«Это очень чувствительный момент»: Путин посчитал интересы россиян важнее притока мигрантов

Путин посчитал интересы россиян важнее притока мигрантов
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Глава государства высказался о животрепещущей теме с приезжими.

К вопросу с притоком мигрантов нужно относиться аккуратно, чтобы он не вызывал раздражение у россиян, ведь именно их интересы следует иметь в виду в первую очередь. Такое заявление сделал сегодня, 12 сентября, президент России Владимир Путина, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Очень важно, чтобы не было раздражителя какого-то со стороны этого миграционного притока, а это самое главное, прежде всего, конечно, должны думать об интересах граждан Российской Федерации», — сказал Путин.

При этом глава государства особо отметил, что если приток мигрантов необходим, то нужно выбирать именно тех, кто важен для развития экономики страны.

По данным российского лидера, на рынке труда в стране не так уж и много приезжих - 3,7 процента.

Президент убежден, что вопрос трудовой миграции имеет большое значение для российского государства, так как связан не только с экономикой, но и с социальной сферой, и с моральным состоянием общества. В то же время Путин призвал подходить к ситуации с потоком мигрантов аккуратно, чтобы не допустить появления гетто в России.

«Мы должны это иметь в виду и ни в коем случае не допустить такого развития событий в нашей стране, это очень чувствительный момент в российском государстве», — подчеркнул Путин.

Примечательно, что как раз сегодня первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий призвал пересмотреть ситуацию с притоком мигрантов в свете некоторых событий, происходящих в российских городах. Депутат Госдумы имел в виду этническую преступность и агрессивное поведение приезжих, вызывающие тревогу у местного населения. Водолацкий предлагает пересмотреть законодательства. Как пояснил депутат, в некоторые законы вносились поправки с тем, чтобы облегчить работодателям оформление гастарбайтеров из стран СНГ. Это было в период, когда в России велось большое строительство.

Владимир Путин. Фото: скриншот видео

«Но сегодня ситуация поменялась. Я думаю, в осеннюю сессию нашему кабинету необходимо провести ряд круглых столов с экспертами, чтобы определить дальнейший механизм ужесточения законодательства в этом направлении», — рассказал News.ru парламентарий.

Действительно, в последнее время СМИ пестрят сообщениями об агрессивном поведении приезжих. К примеру, в Твери подростки-мигранты издеваются над местными ребятишками, и снимают это на видео. На днях так называемый «шариатский патруль» снял скальп с русского парня в Электростали, наказав на "неподобающий" внешний вид. В подмосковных Котельниках мигранты напали на женщину.

Официальные лица вынуждены признать рост преступности среди мигрантов: за пять месяцев 2023 года иностранцами совершено в России более 18 тысяч преступлений.

Накануне Нового года Патриарх Московский Кирилл заявил, что «Народ России всегда отличался открытостью к людям самого разного происхождения, готовым с уважением относиться к приютившей их стране, но наплыв мигрантов с иной культурой, обычаями и традициями - это уже серьезная угроза для страны». Глава церкви допустил, что приезд иностранных граждан в страну можно объяснить потребностями экономики в рабочей силе. Но в нынешних реалиях он считает такую причину появления гастарбайтеров неубедительной

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

Роднину возмутили жалобы россиян на подорожание: с точки зрения депутата Госдумы нужно «постепенно ко всему приспосабливаться»

«США наводят украинские ракеты, Россия – иранские»: почему Трамп боится признать, что Москва помогает Тегерану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.