Египетские «Мистрали» усилят российскими ударными вертолетами Ка-52К

Актуальный вопрос7 комментариев
Египетские «Мистрали» усилят российскими ударными вертолетами Ка-52К

В ближайшее время может быть заключен контракт на поставку 16-ти российских вертолетов египетскому военно-морскому флоту.

Руководители военных ведомств РФ и Египта Сергей Шойгу и Седки Собхи согласовали на встрече в Москве подготовку военных пилотов для ударных вертолетов Ка-52К («Катран»). В ближайшем будущем российские винтокрылые машины усилят универсальные десантные корабли типа «Мистраль» египетского военно-морского флота. О результатах договоренности сообщил «Известиям» источник в военно-дипломатических кругах. Отмечается, что Москва и Каир уже близки к заключению крупного контракта на поставку 16-ти вертолетов.

- Министры договорились о конкретных мероприятиях по подготовке египетских пилотов для морских вертолетов Ка-52К, которые необходимы для оснащения УДК типа «Мистраль», закупленных Каиром в этом году у Франции. Сейчас египтяне должны определиться с тем, какие элементы боевой подготовки особенно необходимы их пилотам, и сформулировать требования, - рассказал собеседник издания, знакомый с ходом переговоров.

Аналитики, мнение которых приводит издание, полагают, что для двух «Мистралей» египетских ВМС будет закуплено аналогичное количество вертолетов Ка-29/31.

- К подготовке египетского летного состава будут привлекаться специалисты холдинга «Вертолеты России», ВМФ и ВКС, - уточнил источник.

Ранее Египет стал владельцем двух вертолетоносцев, которые были построены Францией по заказу России. контракт между Москвой и Парижем был аннулирован из-за ситуации на Украине. О готовности египетских военных выкупить у России часть вооружений, предназначенных для двух «Мистралей», стало известно практически сразу после сделки о покупке кораблей. Сумма сделки составила около 950 миллионов евро.

«Они сбили наш «Апач»: Трамп пожаловался на иранцев, заплатив им взятку в три миллиарда долларов

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

Тайна исчезновения Усольцевых: в деле пропажи семьи появился загадочный вертолет и секретная база  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будут ощущать дальше»: Украина жестко ответит за атаки на мирные объекты

В МИРЕ

Пресс-секретарь Путина напомнил про «ящик Пандоры», открытый Киевом.

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...