Еще быстрее: российские ученые создали сервис для экстренной госпитализации людей с инфарктом

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Еще быстрее: российские ученые создали сервис для экстренной госпитализации людей с инфарктом

Специальная программа, которая за секунды укажет маршрут до сосудистых центров, установлена на планшеты мобильных бригад и стационарных медорганизаций.

«Можно было бы спасти, если бы вовремя привезли», - эта фраза, которую часто произносят врачи, возможно в скором времени потеряет актуальность. И все благодаря новой разработке специалистов Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ). Ученые создали цифровой сервис, который за считанные минуты подсказывает бригадам экстренной медицинской службы кратчайшие маршруты до сосудистых центров при экстренной госпитализации сердечников.

«Программа анализирует схемы маршрутизации пациентов с экстренными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и предлагает медикам оптимальные с точки зрения реальной дорожной ситуации маршруты эвакуации пациентов, в том числе в стационары соседних областей в рамках межрегионального взаимодействия», - сообщили ТАСС в пресс-службе Платформы НТИ.

Разработчики из Уфы уже испытали свою новинку. Они установили программу на планшеты мобильных бригад и в стационарных медицинских организациях в Курской области. В приложение загрузили геоданные о 859 населенных пунктах региона.

Фото: МФТИ

Время эвакуации пациентов при инфаркте снизилось более чем на 10 минут, а по нескольким районам экономия составила от 41 до 95 минут. Это очень хороший результат, если учесть, как дорога каждая минута при инфаркте или инсульте.

Но это не банальный навигатор, как может показаться сначала. Главное в программе то, что она не только анализирует данные геоинформационной системы, но и позволяет поддерживать бригаде скорой помощи связь с сосудистым центром. Это значит, что тяжелый пациент находится под пристальным контролем специалиста, который постоянно консультирует врача скорой в случае ухудшения состояния.

Один из разработчиков программы Богдан Олейник заверяет, что проект поможет сохранить только по случаям инфаркта миокарда жизни более 1350 человек.

«Если принять во внимание другие заболевания, которые тоже требуют экстренной эвакуации пациентов в стационар, то данный социальный эффект возрастет многократно», - отметил специалист.

Напомним, в структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) стоят на первом месте и составляют более 40% от общей смертности населения. Причем, большинство людей даже не подозревают у себя наличие факторов риска ССЗ. К сожалению, Россия входит в десятку стран по количеству смертей от болезней сердца.

Ранее ученые составили список профессий-убийц. Так, чаще всего страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта люди старше 45 лет, которые работают в сферах продаж, технического обслуживания и службе поддержки, а также офисные и административные работники. Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют проходить диспансеризацию и проверять сосуды и сердце даже тогда, когда для этого нет явных причин. Недавно российские медики назвали шесть неочевидных симптомов, которые могут показаться людям странными и не имеющими никакого отношения к сердцу, хотя они сигнализируют о том, что с "пламенным мотором" что-то не то.

Обнаружен второй очаг оспы обезьян в России – диагноз подтвердили у четырёх петербуржцев

Москвич проснулся после дня рождения с закрученной гайкой на пенисе – ему грозила ампутация органа

Куда делись миллиарды Кашпировского? Целитель, «лечивший всю страну», не оставил после себя почти никакого наследства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Истерика как у ребенка»: Зеленский сильно нервничает и боится потерять власть

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» уже всем надоел, в том числе европейцам.

Пытаются нагадить и сорвать переговоры: житель Брянска подорвался на тубусе, сброшенном с дрона ВСУ

В МИРЕ

Армия Зеленского продолжает кошмарить жителей российского приграничья.

«По стопам кумира»: Зеленский приказал готовить города к круговой обороне — как Гитлер перед поражением

В МИРЕ

На Украине начнут строительство полосы инженерных заграждений для круговой обороны городов.