Еще один: основатель партии «Яблоко» Явлинский сбежал из России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Еще один: основатель партии

В парти уверяют, что это всего лишь отпуск.

Уроженца Львова российского политика Григория Явлинского заметили в аэропорту Москвы. Основатель партии «Яблока», по предварительным данным, вылетел в Дубай, а оттуда в Лондон, сообщили РИА Новости.

Отъезд Явлинского подтвердили в партии. Как сказали «Коммерсанту» в пресс-службе «Яблока», политик уехал в отпуск и заверили, что «через две недели вернется». Также однопартийцы сообщили об отъезде из России главы нижегородского «Яблока» Олега Родина и еще несколько человек.

То, что Явлинский не вернется в Россию, говорит интервью политика, которое он разместил в соцсетях 30 мая. Правда, в нем основатель партии заверяет, что никогда не покинет Россию и даже уверен, что его посадят в тюрьму. В своем интервью Явлинский напророчил России тяжелые времена из-за спецоперации и санкций, страшный экономический кризис. И даже напомнил старый анекдот: «Альпинист упал в пропасть. Товарищи ему кричат:- Вася, ты жив?- Жив!- Руки целы?- Целы!- Ноги целы?- Целы!- Так подымайся!- Не могу, я еще лечу!»

Явлинский заявляет, что если бы он был на месте Путина, то поменял бы систему, а не обслуживал ее. Также политик припомнил уничтожение НТВ. Спецоперацию Явлинский назвал катастрофической ошибкой, которая будет иметь негативные последствия для России и трагические для Украины. Явлинский говорит, что несет ответственность за происходящее и винит себя в этом.

«Я не добился, чтобы этого не случилось, не смог предотвратить эту катастрофу», - сказал политик.

Кстати, в Лондоне уже много лет живет сын Явлинского Алексей, который окончил в Великобритании школу, поступил в Открытый университет, стал специалистом по компьютерным системам. А племянник Явлинского Александр, по данным портала «Октагон», трудится в Польше. Александр создал в Лондоне фонд Ukraine Aid EU, которая официально собирает гуманитарную помощь для украинских беженцев, но судя по соцсетям Явлинских, помогают также обмундированием служащим теробороны. Кстати, созданные еще в 2014 году помогал в финансировании майдана на Украине.

Ранее из России уехал спецпредставитель президента Анатолий Чубайс. Также уехал из России телеведущий Иван Ургант вместе с женой и дочерями. 

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.