СМИ: Чубайс ушел с поста спецпредставителя президента и покинул Россию

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
СМИ: Чубайс ушел с поста спецпредставителя президента и покинул Россию

Bloomberg утверждает, что политик решился на это из-за несогласия со спецоперацией на Украине.

Известный российский политик, экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс покинул территорию России. Как сообщают информационные агентства, перед отъездом Чубайс покинул должность специального представителя президента России по устойчивому развитию.

О том, что Чубайс уехал из России и покинул должность спецпредставителя, сообщают источники Bloomberg, Reuters и ТАСС. Западные информационные агентства связывают решение Чубайса с его несогласием со спецоперацией РФ на Украине.

В разговоре с РБК знакомые Чубайса сообщили, что политик уехал в Стамбул вместе со своей супругой Авдотьей Смирновой. При этом один из собеседников издания отметил, что экс-глава «Роснано» планирует вернуться в Россию.

Брат Анатолия Чубайса — известный социолог и философ Игорь Чубайс сообщил в СМИ, что не знает ничего об отъезде брата за границу.

Анатолий Чубайс начал политическую карьеру в конце 1980-х годов. Он стал лидером неформального кружка «молодых экономистов», который был создан группой выпускников экономических ВУЗов Ленинграда. Затем он работал помощником мэра города Анатолия Собчака, после чего в 1991 году возглавил Комитет по управлению государственным имуществом. Именно Чубайса называют идеологом приватизации, которая проходила в России в начале 1990-х годов.

В разные годы Анатолий Чубайс работал на должностях в правительстве России, администрации президента, возглавлял РАО «ЕЭС России», а в 2008 году он возглавил «Роснано». В 2020 году он покинул госкорпорацию и его назначили на должность специального представителя президента России по устойчивому развитию и климату.

В феврале и марте Россию начали покидать звезды шоу-бизнеса. На днях стало известно, что популярная исполнительница Нюша не стала придумывать оправданий и честно заявила поклонникам, что уехала с семьей из Москвы за границу на неопределенный срок. По ее словам, сейчас она живет в Дубае, где работает ее супруг.

Также уехал из России телеведущий Иван Ургант вместе с женой и дочерями. Вскоре Иван лично подтвердил отъезд из страны. Как долго звездная семья будет находиться за границей — пока неизвестно. Представители артиста пояснили в СМИ, что это всего лишь отпуск, а не эмиграция.

На днях в СМИ появилась информация о том, что популярному проекту «Вечерний Ургант» готовится замена с известным комиком Гариком Мартиросяном. На новость отреагировал и сам ведущий. Он признался, что уже с нетерпением ждет возвращения на работу и новых выпусков шоу «Вечерний Ургант».

Покинула Россию и другая знаменитость —телеведущая Ксения Собчак. Она уже третью неделю находится в Израиле вместе со своим сыном, Платоном. Изначально Собчак заверяла, что уехала из России в отпуск и совсем скоро вернется на родину, однако, судя по всему, прерывать путешествие телеведущая пока не собирается.

Кроме того, из России уехали Примадонна и её муж, телеведущий Максим Галкин, которые, предположительно, сейчас находятся в Израиле. А певица Вера Брежнева дала понять своим поклонникам, что сейчас находится на территории Польши.

Редкий мерзавец? Мария Шукшина возмутилась из-за слов звездного адвоката, сравнившего Киркорова с Достоевским

Проект «Пятая колонна»: «Во всём виноват Чубайс!» - в Госдуме взялись за «рыжего Толика»

«Политический аллерген»: Чубайса предложили проверить на вывод капиталов из России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.