ЕСПЧ признал «дискриминацию» голубых елей в новогоднюю ночь в России незаконной

ОБЩЕСТВО12 комментариев
ЕСПЧ признал

Активисты московского гей-парада обжаловали в Европейском суде по правам человека запрет столичных властей на проведение митинга в защиту «пушистых красавиц».

Как стало известно, мероприятие должно было состояться еще 28 декабря 2013 года. Тогда ЛГБТ-активисты планировали выступить против незаслуженного игнорирования голубых елей на новогодних праздниках в России.

Тогда власти отказали согласовывать митинг, ссылаясь на то, что цель, изложенная в уведомлении, не относится к вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, а также к вопросам внешней политики.

При этом Тверской районный суд Москвы признал запрет митинга законным. По мнению суда, проведение подобных мероприятий нарушает федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Однако представители сексуальных меньшинств не считают, что в тексте уведомления были какие-либо упоминания ЛГБТ-тематики.

- Московский городской суд отклонил как апелляционную, так и кассационную жалобы организаторов. После этого мы обратились в Страсбургский суд. Мы считаем, что российские власти нарушили три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод - статью 11 (право на свободу собраний), статью 13 (право на эффективное средство судебной защиты) и статью 14 (запрет дискриминации), - пояснили активисты.

Элитная недвижимость, дорогая мебель и антиквариат: на Елену Степаненко подали в суд из-за наследства

Гвоздь в карьеру губернатора Василия Голубева: экс-министру ростовского здравоохранения Татьяне Быковской дали 4,5 года

Экс-министра здравоохранения Ростовской области Быковскую приговорили к колонии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.