ФАС России оштрафовала Apple на 1,1 млрд рублей за злоупотребления

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
ФАС России оштрафовала Apple на 1,1 млрд рублей за злоупотребления

Ведомство считает, что корпорация навязывала свой платежный инструмент.

Федеральная антимонопольная служба выписала штраф американской компании Apple на сумму более 1,1 млрд рублей. Такие санкции были наложены на Apple из-за злоупотребления. Антимонопольщики считают, что производитель смартфонов запрещал разработчикам пользоваться альтернативными платежными инструментами.

В ведомстве уточнили, что магазин приложений App Store запрещал разработчикам iOS-приложений сообщать своим клиентам внутри приложений о возможности оплаты покупок за пределами магазина, а также использовать иные способы оплаты.

По мнению ФАС, Apple требовал, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли свои приложения, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не разрешала размещать приложения в магазине App Store. 

«В результате проведенного административного расследования ФАС России оштрафовала Apple на сумму 1,1 млрд рублей (более $17 млн) за нарушение антимонопольного законодательства. Компания должна оплатить штраф в течение двух месяцев с момента вступления документа о наложении штрафа в законную силу», — сообщили в ФАС.

Ведомство напомнило, что в сентябре 2022 года благодаря усилиям ФАС удалось добиться от компании Google снятия подобных ограничений для разработчиков приложений в магазине Google Play.

Ранее Apple оштрафовали на 2 млн рублей за нарушение закона о персональных данных, поскольку компания отказалась локализовать их на территории РФ.

В декабре 2022-го компания Apple пошла на встречу Евросоюзу и в ближайшее время пообещала разрешить устанавливать европейским клиентам приложения на устройства iPhone и iPad из сторонних магазинов. Планируется, что новая функция будет доступна жителям ЕС к концу 2023 года.

А в марте после начала спецоперации Apple запретила добавлять в Apple Pay новые карты российской платежной системы «Мир». Компания также удалила из приложения AppStore программы российских банков, попавших под западные санкции.

Метки

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.