Apple разрешит установку на iPhone сторонних приложений

В МИРЕОбсудить в телеграм
Apple разрешит установку на iPhone сторонних приложений

Данная возможность появится только у европейских клиентов.

Компания Apple пошла на встречу властям Евросоюза и в ближайшее время разрешит устанавливать своим европейским клиентам приложения на устройства iPhone и iPad из сторонних магазинов. Планируется, что новая функция будет доступна жителям ЕС к концу 2023 года.

Разрешить установку приложений не только из фирменного магазина AppStore компания Apple приняла после требований властей Еврозоны. Согласно новым правилам, с 2024 года все крупные цифровые платформы должны более тесно взаимодействовать со сторонними сервисами и разработчиками, а их приложения должны быть совместимы с функциями мобильных устройств.

Как пишет Bloomberg, изменения в свою операционную систему компания Apple планирует внести в конце 2023 года, когда будет выпущена новая версия фирменной прошивки iOS 17. После этого европейские пользователи получат возможность скачивать приложения не только из AppStore.

Обозреватель издания Марк Гурман отмечает, что возможность загрузки сторонних приложений позволит пользователям обходить существующие ограничения Apple. Кроме того, сами приложения также станут более доступными, поскольку больше не придется платить комиссию в 30%, установленную AppStore.

Не исключено, что пользователей могут в итоге ограничить и запретить загружать абсолютно любое приложение с альтернативных площадок. Вполне возможно, Apple будет сначала предварительно одобрять сторонние приложения, только после этого они будут доступны.

Напомним, в марте после начала спецоперации на Украине американская компания Apple запретила добавлять в Apple Pay новые карты российской платежной системы «Мир». Кроме того, компания удалила из приложения AppStore программы ряда российских банков, попавших под западные санкции.

Apple также приостановила работу с дистрибьюторами из России. На официальном сайте компании при попытке купить смартфон, планшет или часы стала появляться надпись «Магазин Apple Store в данный момент закрыт». 

В Иране начали сильно нагреваться смартфоны: жители в панике прячут их под бетон и боятся взрывов

«Они знают всё»: смартфоны превратились в идеальных шпионов — как защититься?

«Давно пора»: популярный мессенджер прекратит работать на старых iPhone

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Генерал ВСУ угрозами потребовал от НАТО поддерживать Украину: Мадьяр пообещал новый Перл-Харбор базам Альянса в Европе

В МИРЕ

Свое заявление Роберт Бровди сделал на выставке LANDEURO 2025, организованной Ассоциацией армии США (AUSA) в германском Висбадене.

«Приехал, отработал — уехал»: депутат требует ужесточить миграционную политику после ЧП в Обнинске

ОБЩЕСТВО

Эксперты спорят: поможет ли жёсткая позиция снизить преступность или ударит по экономике?

Алиев должен бояться Армению: военкор Сладков бьет тревогу — России пора вооружать Ереван

В МИРЕ

Российский журналист уверен, что Россия должна сделать ставку на Армению в конфликте с Азербайджаном.

Кличко объявил войну: мэр Киева открыто пошел ва-банк против Зеленского

В МИРЕ

После принятия скандального закона о НАБУ Кличко присоединился к уличным протестам, обвинив Зеленского в авторитаризме.

Новый законопроект обяжет россиян доносить на бродячих собак

ОБЩЕСТВО

Если не сообщить о животном, придется выплатить штраф – до 50 тысяч рублей