Новости СВО на день 22 марта: беспрецедентные удары по Украине, двойной удар по «Кракену»*, в Киеве ждут масштабного наступления ВС РФ.

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Новости СВО на день 22 марта: беспрецедентные удары по Украине, двойной удар по «Кракену»*, в Киеве ждут масштабного наступления ВС РФ.

Свежее о военной операции на день 22 марта

Утром 22 марта по Украине был нанесен беспрецедентный удар по энергетической инфраструктуре. Повреждено несколько ТЭС и ДнепроГЭС. Из-за потерь на Белгородском направлении ВСУ перебросили туда «Азов»*. Это ослабило оборону украинской армии на Авдеевском направлении, и там серьезный урон нанесен по еще одному террористическому батальону «Кракен»*, которому хорошо досталось и в ходе атаки с воздуха. При этом украинские эксперты ждут дальнейшей активизации ВС РФ и масштабного наступления на фронте.

«Даже прошлой зимой атаки на нашу энергосистему не были столь большими, как этой ночью», - заявил глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий. По его словам, поражены десятки магистральных объектов сети. Сейчас энергосистема Украины получает аварийную помощь из Румынии, Словакии и Польши.

В частности, Харькове нет света по всему городу после прилетов. Более 700 тыс. человек остались без электричества. Как сообщает канал «Адекватный харьковчанин», «такого мощного удара мы не наблюдали на СВО давно — это гиперзвуковые «Кинжалы» в комплексе с баллистическими ракетами. Такие 2-3 волны можно было слышать. В промежутке с 5:30 до 6:15 утра уже пришли сообщения об уничтожении военных объектов на территории Харькова и Харьковской области, включая энергетические, практически во всем городе пропал свет, Интернет не работает на 90%, прилёты пришлись по цехам промышленных предприятий, в частности, завода «Электротяжмаш», известная всему Харькову, ТЭЦ 3 и некоторым другим объектам».

Удар по ДнепроГЭС.

Мощный прилёт был в Чугуеве, в Волчанске Харьковской области. Противник располагал боезапас и материально технические средства. Оттуда распределялись комплексы реактивной системы залпового огня, которые вели в течение минувших 7-8 дней, ракетный огонь в сторону Белгорода. Из 8 комплексов РСЗО в строю противника осталось 2-3, а остальные были или уничтожены, или основательно повреждены.

Также были поражены объекты на Купянском участке фронта. Значительные разрушение получила Змиевская ТЭЦ и некоторые мелкие промышленные предприятия, где базировались подразделения ВСУ и нацбата «Кракен»*.

Парой дней ранее британский эксперт Александр Меркурис прокомментировал удар России по пункту дислокации украинского разведывательно-диверсионного подразделения «Кракен»* (сформировано ветеранами полка «Азов»*). Меркурис подчеркнул, что Россия обладает превосходством в получении разведывательных данных о действиях противника, поэтому наносит чувствительные удары. Ударом авиабомбы ВС РФ уничтожили около 300 бойцов «Кракена»*

Нацисты из террористического и запрещенного в РФ батальона "Кракен".

«Совершенно ясно теперь, что у русских есть потрясающее количество разведывательной информации о том, что происходит на Украине. И это, на самом деле, довольно тревожно», — подчеркнул аналитик.

Удар по «Кракену»* 22 марта подтвердил его слова. Как результат: ВСУ придется отходить с позиций. Об этом сообщила заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх на брифинге.

«Мы знаем, что Украина прямо сейчас должна принять стратегические решения об отводе в определенных районах, чтобы укрепить линии обороны. Им приходится принимать действительно трудные, жесткие решения».

Кроме того, на Украине сообщают, что по их данным ВС РФ создают на фронте СВО группировку из более 100 тысяч солдат. Летом они могут пойти в наступление – завил командующий Сухопутных войск ВСУ Александр Павлюк.

На Украине ждут большого наступления ВС РФ на фронте СВО.

Украинский политолог Вадим Карасёв заявил, что европейским странам придётся окончательно определяться с вводом войск на Украину, если начнётся большое наступление России, сопровождаемое стремительным территориальным продвижением. По его словам, в этот момент может произойти обострение в Приднестровье.

«Пока не хотят распаковывать Приднестровье, его распакуют его только в одном случае – если будет большое наступление России. И тогда, конечно, можно открыть фронт в тылу. В принципе, Приднестровье – это ключ к Одессе», – подчеркнул политолог.

Нельзя исключать, что решение о масштабном наступлении может быть связано со словами Дмитрия Пескова о том, что СВО стало для России войной:

«Россия находится в состоянии войны: все начиналось как спецоперация, но участие Запада превратило это в войну. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации».

Дмитрий Песков: " Все начиналось как спецоперация, но участие Запада превратило это в войну".

Тем временем, после снятия резервов ВСУ на фронте под Авдеевкой, наши войска увеличили темпы наступления. Западнее Авдеевки продолжаются бои за Бердычи, после освобождения Орловки и Тоненького. Линия фронта в районе Водяного-Тоненького постепенно продвигается на запад.

«Здесь российскую армию противник пытается сдержать в том числе элитными спецподразделениями», - сообщают бойцы ВС РФ с мест. В частности, в одном из штурмов прошедшей ночью мобилизованные бойцы из 1453 мсп смогли захватить опорник, который обороняли нацисты все из того «Кракена».

*признан террористической организацией и запрещен на территории РФ.

Последние новости с фронта сегодня и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости с фронта
#Когда закончится СВО?
#ДнепроГЭС сегодня

Удары возмездия: ВКС РФ атаковали ракетами энергетические объекты Украины

Новости СВО: ракеты добивают энергообъекты Украины, а армия России наступает на Харьков

«Как узбек русского спасал»: боец ВС РФ сбил дрон-камикадзе мешком картошки, защищая раненого

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.