ФСБ задержала банду сыщиков за сбор и продажу информации о российских военных

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
ФСБ задержала банду сыщиков за сбор и продажу информации о российских военных

Банда, состоявшая из частных сыщиков и налоговиков, занималось продажей информацией о силовиках иностранцам.

Федеральная служба безопасности России и КГБ Белоруссии совместными усилиями задержали банду, которая на протяжении нескольких лет занималась незаконным сбором данных о военнослужащих и продавала их третьим лицам, в том числе иностранцам. В группу входили сотрудники налоговых органов и частные сыщики, которые использовали доступ к базам данных. Об этом со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ сообщает ТАСС.

Как сообщили в ЦОС ФСБ, охраняемую законом информацию о силовиках преступники собирали с 2019 года, когда трое сотрудников налоговых органов сбились в банду, чтобы подзаработать не совсем честным способом.

Старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова рассказала, что обладая доступом к информационным системам, преступники стали за вознаграждение делиться данными об источниках дохода физических лиц, счетах, открытых в кредитных организациях, адресах регистрации и имуществе. 

«Предоставляли сведения, составляющие охраняемую законом тайну, для представителей детективного агентства. Через непродолжительное время один из сотрудников уволился с занимаемой должности», — сказала Иванова.

За три года сборщики информации продали нанимателям информацию о нескольких десятках военнослужащих, сотрудниках правоохранительных, правоприменительных органов и других. Было возбуждено дело за получение взятки и посредничество во взяточничестве. Начато расследование.  

В январе Федеральная служба безопасности провела спецоперацию по задержанию членов одной из самых мощных хакерских группировок России под названием REvil. Злоумышленники занимались рассылкой вирусов и атаками на западные компании, в том числе Apple. Ареста хакеров добивались от России власти США. Во время спецоперации чекисты задержали 14 членов группировки. При обысках были изъяты 426 млн рублей, 600 тыс. долларов, 500 тыс. евро и 20 автомобилей премиум-класса, которые были приобретены на украденные деньги.

В конце декабря прошлого года стало известно, что хакеры из группировки Universal провели масштабную DDOS-атаку на сайт ФСИН России. О ее начале предупредил основатель Gulagu.net Владимир Осечкин. Он опубликовал скрин письма группировки. После этого интернет-портал службы исполнения наказаний перестал работать. 

"Звучит страшно, но дальше начинается самое интересное": раскрыто последнее предсказание Мессинга о войне и мире

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

ОБЩЕСТВО

В ночь на 29 декабря ВСУ атаковали беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина.

«У нас всё хорошо, а, значит, и у вас»: самарские чиновники ответили вдове бойца СВО с глухим ребенком на ее жалобы

ОБЩЕСТВО

Вместо помощи людям по существу, чиновники написали в СМИ о том, что они всё делают в соответствии с инструкциями.

«Последний год для Украины»: Дмитрий Медведев назвал Зеленского *****й куклой

Украинский кризис

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев выступил в классическом стиле: назвал президента Украины *****й куклой. Что вызвало такое негодование? Медведев отметил, что на протяжении ...

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

ПОЛИТИКА

Военкоры и аналитики предупреждают о последствиях для Киева после удара по резиденции президента России.

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.