ФСБ задержала банду сыщиков за сбор и продажу информации о российских военных

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
ФСБ задержала банду сыщиков за сбор и продажу информации о российских военных

Банда, состоявшая из частных сыщиков и налоговиков, занималось продажей информацией о силовиках иностранцам.

Федеральная служба безопасности России и КГБ Белоруссии совместными усилиями задержали банду, которая на протяжении нескольких лет занималась незаконным сбором данных о военнослужащих и продавала их третьим лицам, в том числе иностранцам. В группу входили сотрудники налоговых органов и частные сыщики, которые использовали доступ к базам данных. Об этом со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ сообщает ТАСС.

Как сообщили в ЦОС ФСБ, охраняемую законом информацию о силовиках преступники собирали с 2019 года, когда трое сотрудников налоговых органов сбились в банду, чтобы подзаработать не совсем честным способом.

Старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова рассказала, что обладая доступом к информационным системам, преступники стали за вознаграждение делиться данными об источниках дохода физических лиц, счетах, открытых в кредитных организациях, адресах регистрации и имуществе. 

«Предоставляли сведения, составляющие охраняемую законом тайну, для представителей детективного агентства. Через непродолжительное время один из сотрудников уволился с занимаемой должности», — сказала Иванова.

За три года сборщики информации продали нанимателям информацию о нескольких десятках военнослужащих, сотрудниках правоохранительных, правоприменительных органов и других. Было возбуждено дело за получение взятки и посредничество во взяточничестве. Начато расследование.  

В январе Федеральная служба безопасности провела спецоперацию по задержанию членов одной из самых мощных хакерских группировок России под названием REvil. Злоумышленники занимались рассылкой вирусов и атаками на западные компании, в том числе Apple. Ареста хакеров добивались от России власти США. Во время спецоперации чекисты задержали 14 членов группировки. При обысках были изъяты 426 млн рублей, 600 тыс. долларов, 500 тыс. евро и 20 автомобилей премиум-класса, которые были приобретены на украденные деньги.

В конце декабря прошлого года стало известно, что хакеры из группировки Universal провели масштабную DDOS-атаку на сайт ФСИН России. О ее начале предупредил основатель Gulagu.net Владимир Осечкин. Он опубликовал скрин письма группировки. После этого интернет-портал службы исполнения наказаний перестал работать. 

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.