Хакеры объявили вендетту и обрушили сайт ФСИН России

Происшествия3 комментария
Хакеры объявили вендетту и обрушили сайт ФСИН России

Атака на сервера ведомства прекратилась после обращения основателя Gulagu.net Владимира Осечкина.

Хакеры из группировки Universal провели масштабную DDOS-атаку на сайт ФСИН России. О ее начале предупредил основатель Gulagu.net Владимир Осечкин. Он опубликовал скрин письма группировки. После этого интернет-портал службы исполнения наказаний перестал работать. После обращения Осечкина сайт ФСИН начал функционировать в прежнем режиме.

О начале масштабной DDOS-атаки на интернет-ресурс ФСИН Владимиру Осечкину сообщили хакеры из группировки Universal. Они отправили ему письмо по электронной почте, в котором рассказали, что поддерживают борьбу против пыток заключенных.

«Мы полностью поддерживаем вашу позицию и присоединяемся к вам. В данный момент мы совершаем атаку на все сервера ФСИН РОССИИ и объявляем им ВЕНДЕТТУ», — говорится в сообщении группировки.

Владимир Осечкин.

Выдержки из письма Владимир Осечкин опубликовал на своей странице в Facebook. Он заявил, что Gulagu.net не имеет к атаки никакого отношения и призвал всех «действовать в рамках правового поля». После этой публикации сайт ФСИН и ресурсы региональных управлений перестали работать.

«Мы действительно призвали хакеров Universal прекратить DDOS-атаку, о которой ранее они сообщили на горячую линию правозащитного проекта. Я прошу остановить хакерскую атаку и дать возможность сотрудникам ФСИН восстановить работу сайта. Я надеюсь, что точно так же и сотрудники ФСИН сделают все возможное, чтобы здесь и сейчас перестать пытать людей», — заявил правозащитник.

После заявления Осечкина работа сайта ФСИН была восстановлена. В дальнейшем хакеры планируют устроить массовую рассылку видео с пытками заключенных в соцсетях, заявили они в своем обращении.

На прошедшей в декабре ежегодной пресс-конференции Владимир Путин ответил на вопрос телеведущей Ксении Собчак о пытках в российских колониях. Президент отметил, что проблема существует не только у нас, но и в других странах, а также добавил, что после публикации видео с пытками было возбуждено 17 уголовных дел, а свыше десятка подозреваемых были уволены. Также глава государства объяснил, почему повысил в должности начальника ГУФСИН по Иркутской области Леонида Сагалакова, которого заключенные обвиняли в угрозах насилия.

Также в декабре основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что их новый информатор смог раздобыть еще один видеоархив с пытками заключенных из российских колоний.  По его словам, их информатор получил порядка 200 гигабайт с видеозаписями пыток из колоний Красноярска, Забайкалья и Приморского края.  

После этого Gulagu.net опубликовал новые видео с издевательствами над заключенными в одной из колоний Красноярского края. На одной записи заключенного заставляют с помощью побоев подписывать признательные показания, а на втором сотрудник ФСИН заставляет заключенного опустить голову в унитаз.

Громкий скандал с пытками в российских колониях разразился в сентябре 2021 года после публикации правозащитным проектом Gulagu.net записей с пытками и издевательствами над заключенными в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратовской области. По словам основателя проекта Владимира Осечкина, неугодных зеков по указанию сотрудников ФСИН насиловали и пытали капо-активисты, работавшие санитарами и завхозами.

После скандала уволили начальника УФСИН Саратовской области Алексея Федотова. Расследованием пыток в колониях занялись Следственный комитет и прокуратура. А в ноябре президент РФ Владимир Путин подписал указ об увольнении руководителя Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова. Его место занял бывший заместитель министра МВД Аркадий Гостев.    

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Связали руки и отрезали уши: в Волгодонске разыскиваются бывшие бойцы СВО в связи с двойным убийством

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей