Галина Хованская: Я не верю в общественный контроль, который может быть насажден сверху

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Галина Хованская: Я не верю в общественный контроль, который может быть насажден сверху

Сегодня в Государственной Думе в первом чтении рассматривался законопроект, в котором предлагается общественные объединения сделать участниками контроля качества жилищно-коммунальных услуг. Галина Хованская считает, что общественники не обладают для такого контроля должной квалификацией.

Хотят как лучше...

Председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Петровна Хованская критически настроена к законопроекту, предложенному депутатами фракции «Единая Россия» и направленному, казалось бы, на благое дело – усиление роли общественного контроля в жилищной сфере.

По словам Галины Петровны, Президент не сказал, что общественный контроль надо организовать сверху.

- Я не верю в общественный контроль, который насаждается сверху, я верю только в общественный контроль, который возникает снизу, организуется самим населением, - уверена депутат.

Галина Хованская напомнила, что по инициативе сверху уже созданы советы домов, хотя это грубо нарушало и конституцию, и закон об общественных объединениях. Кроме того, существует общество защиты прав потребителей: здесь люди достаточно профессионально отстаивают в судах интересы потребителей жилищно-коммунальных услуг.

А нужны профессионалы

- Однако меня очень пугает ситуация: вместо того чтобы повышать профессионализм надзорных органов, тех же жилищных инспекций, которые дают сейчас такие ответы, что их стыдно читать, вместо того чтобы проводить их обучение, добавить им штат, так как у них огромное количество обязанностей вплоть до того, что они также могут ходить в суды, отменять решения собраний, принимать соответствующие изменения  в уставы, контролировать в скором времени платежи, - вместо всего этого предлагается и по внеплановым проверкам, и по экспертизам подключать общественность, - недоумевает парламентарий. - Что же сможет этот общественник, кроме того что посидеть и похлопать глазами? В основном у нас общественники это пенсионеры, у которых нет внуков, и поэтому у них есть  свободное время… Я за общественное движение, но оно должно идти снизу, а не сверху, нельзя мешать органам муниципального контроля и жилищного надзора и вмешиваться в их деятельность, - заявила Галина Хованская.

Контролировать ресурсоснабжающие организации должны профессионалы, но их два десятка на всю страну, которые действительно могут отбить в суде 5-10 миллионов за обслуживание дома, которые приписала ресурсоснабжающая организация по своим методикам. Общественник ничего подобного сделать не сможет.

Общественный контроль должен возникать снизу и не должен создавать дополнительную нагрузку на органы жилищного надзора и муниципального контроля. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы общественные контролеры вмешивались в те полномочия, которые определены жилищным кодексом для собственников жилья, что входит только в компетенцию общего собрания (принятие решений по привлечению управляющей организации, по изменению в устав, по платежам, по капитальному ремонту). Дай бог, чтобы предлагаемый проект закона не ухудшил ситуацию. Но и сильно улучшить ее он не сможет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку