Главного виновника задержек зарплат на Шикотане объявили в международный розыск

Актуальный вопрос3 комментария
Главного виновника задержек зарплат на Шикотане объявили в международный розыск

Учредитель ЗАО «Рыбокомбинат Островной» Юрий Белкин заочно арестован, на его имущество наложен арест.

Учредитель рыбокомбината «Островной» объявлен в международный розыск и заочно арестован. О мерах, предпринятых в отношении одного из подозреваемых в рамках громкого дела, сегодня сообщил заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин.

- Учредитель этого предприятия Юрий Белкин объявлен в международный розыск, заочно арестован, на его имущество наложен арест. Проводятся следственные действия в отношении других подозреваемых, - заявил представитель ведомства.

По результатам проверок прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 44 должностных и юридических лица.

- Еще 22 дела об административных правонарушениях, возбужденных прокурором по результатам только что завершенной проверки, находятся на рассмотрении. Судом удовлетворено 182 заявления прокурора в защиту трудовых прав работников, по которым взыскано почти 7 миллионов рублей. По четырем направленным в порядке статьи 37 УПК материалам следственными органами возбуждено 4 уголовных дела, - добавил замгенпрокурора.

Он также отметил, что по материалам проверок на рыбокомбинате возбуждено шесть уголовных дел, а также внесены предложения о наложении дисциплинарного взыскания на прокурора Сахалинской области и его заместителей за их профессиональные упущения.

- В связи с этим мной внесено предложение Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке о наложении дисциплинарного взыскания на прокурора области и его заместителей, - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Сегодня же стало известно, что задолженность по зарплате перед работниками рыбокомбината полностью погашена.

- Работодателем выплачено почти 10 миллионов рублей долгов по заработной плате 176 работникам. По требованию прокуратуры Сахалинской области произведен перерасчет 51 бывшему работнику комбината на общую сумму 1 миллион 76 тысяч рублей, - заявил Юрий Гулягин на брифинге в Хабаровске.

О критической ситуации, сложившейся на ЗАО «Рыбокомбинат Островной», стало известно в ходе «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным 14 апреля. Работники, доведенные до отчаяния, рассказали, что находятся на острове Шикотан «в положении рабов». За проблемы сотрудников комбината взялась Генеральная прокуратура РФ, Роструд и власти региона. Экс-директор предприятия Наталья Кашкарова была арестована.

Дочь вице‑премьера Хуснуллина поставили на «счетчик»: с девушки требуют почти 2 млн рублей за услугу «вахтера»

Выходите из тени, иначе - в кишлак: мигрантов обяжут подтверждать доход, достаточный для содержания семьи в России

Бог отвернулся, Зеленский подаст: «союзники» оставили Украину в долгах и без гарантий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.