Греф объявил о конце нефтяного века и единственном шансе России

Актуальный вопрос45 комментариев
Греф объявил о конце нефтяного века и единственном шансе России

Глава Сбербанка Герман Греф заявил о том, что Россия упустила свой шанс стать конкурентоспособной страной в мире из-за того, что сделала ставку на сырьевую модель экономики.

Ставка на сырьевую экономику была большой ошибкой России, потому что нефтяной век закончился, и надо исправлять ошибки, начав с системы образования. Таковы основные моменты выступления в рамках Гайдаровского форума главы Сбербанка Германа Грефа.

- Самый страшный наш экспорт, и самый большой наш экспорт, который надо остановить - это «экспорт мозгов». Мы не считаем, сколько мы экспортируем в год, но это, я боюсь, по объему потерь самое большое количество того, чего мы экспортируем, - заявил Греф, отметив с сожалением, что этот «товар» экспортируется безвозвратно.

Надо честно признать, что Россия проиграла конкуренцию, отмечает Греф. Россия оказалась в списке стран-дауншифтеров и не вошла в число тех государств-победителей, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в науку и высокие технологии.

- Страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, и всю социальную систему, и все институты, - они будут проигрывать. Разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции, — вынужден констатировать Греф.

Нефтяной век закончился, говорит финансист. Россия упустила свой шанс стать конкурентоспособной на мировом рынке, когда сделала ставку на сырьевую модель экономики. В связи с этим он предрек стране отставание от крупных экономик мира. Выход Греф видит в немедленной реформе системы образования, институтов и развитии науки.

При этом глава Сбербанка считает, что необходимо менять всю модель образования - от детских садов до вузов, причем радикально.

Ранее Герман Греф в интервью британскому изданию Financial Times перечислил три главные проблемы экономики России: обвал мировых цен на нефть, западные санкции и отсутствие структурных реформ российской экономики.

Примечательно, что еще раньше  глава Сбербанка дал свой прогноз на 2016 год. Греф говорил о дальнейшем падении рубля, однако подчеркнул, что экономика выдержит трудности.

Украина платит территориями за падение нефтяных доходов России: больше всего от антироссийских санкций страдает Киев

Предсказание на 2026 год от шамана: что ждёт мир и Россию

«Чаще рожают и больше работают»: Китай опередил Россию по уровню жизни – есть ли шанс на реванш?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...