Грустный праздник: 2023 год обещает быть самым безрадостным в XXI веке

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Грустный праздник: 2023 год обещает быть самым безрадостным в XXI веке

В магазинах не ожидается предновогодней суеты и ажиотажа, поскольку большинство россиян предпочитают экономить.

У нового 2023 года есть все основания войти в историю как самый грустный праздник в XXI веке. Такой прогноз дают эксперты, которые увидели тому несколько подтверждений в поведении и настроении россиян. Прежде всего, аналитики обратили внимание на отсутствие привычного ажиотажа в магазинах. Раньше в торговых центрах было не протолкнуться от желающих порадовать себя и близких новым нарядом на праздник, купить подарки под елку родственникам, друзьям и коллегам. Да и продуктами предпочитали запасаться не только для новогоднего стола, но и на все праздничные дни. Люди стали экономить, а иногда и вовсе ограничиваются заменой более дешевых вариантов как для стола, так и под елку, отметили эксперты.

Издание «МК» провело опрос, чтобы выяснить, как население готовится к одному из самых любимых праздников. Выяснилось, 45% опрошенных вообще не планируют отмечать Новый год. Четверть респондентов заявили, что могут выделить на праздничный стол не более пяти тысяч рублей. 20% опрошенных отложили на праздник до 15 тысяч рублей, но сюда входит стоимость не только продуктов, но и подарков.

Только 7% готовы «погулять» в новогоднюю ночь на 25 тысяч рублей. А вот больше 25 тысяч рублей могут позволить потратить и того меньше – 4% респондентов.

Жители столицы признались, что хотят встретить 2023 год «как положено», потому не станут экономить на еде и потратят более семи тысяч рублей. Они убеждены, что праздник должен стать удовольствием, потому не стоит на нем экономить.

В основном экономить россияне планируют на следующих продуктах: икре, креветках, мясе, десертах, конфетах, подарках. В основном делают ставку на домашнюю консервацию.

Кроме того, многие женщины решили отказаться от похода в салоны красоты.

Также россияне решили сэкономить на туризме и курортах. Помимо этого многие вынуждены отказаться от концертов и развлечений на новогодних каникулах. Есть и те, кто не заказывает Деда Мороза детям.

Но традиционно на столе будут салаты «Оливье», селёдка под шубой, крабовый салат, шпроты и холодец. Неизменными будут мандарины, блюдо из мяса или курицы, а также шампанское, водка или коньяк.

Подарки и пожелания

В числе предпочитаемых подарков россияне называют ювелирные украшения, гаджеты, деньги, поездки, одежду, транспорт, домашних питомцев, парфюм, мебель и даже переезд на ПМЖ в другую страну. Они практически не меняются уже много лет.

А вот пожелания удивили. Помимо самых обычных: выйти замуж, родить ребенка, погасить кредит, есть пожелание, к примеру, чтобы оплатили набор «на случай призыва в СВО». Просят Деда Мороза и об окончании спецоперации. Многие взрослые и дети «заказывают» Деду Морозу победу над Украиной. И еще, чтобы Дедушку не сбили вражеские ракеты по дороге на праздник.

Каким бы ни был стол и подарки, главное, чтобы праздник прошел удачно и спокойно, но «пока это самый грустный праздник за весь наступивший XXI век…» -- пишет в соцсетях большинство граждан.

Кстати, стоимость салата "Оливье" снизилась впервые за несколько лет. Но эксперты особо предупредили россиян, какими продуктами лучше запастись заранее.

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.