Guardian: власти западных стран ведут секретные переговоры о военной помощи Украине

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Guardian: власти западных стран ведут секретные переговоры о военной помощи Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал президенту Украины Зеленскому военную поддержку в случае войны с Россией.

Между странами Запада ведутся секретные переговоры, касающиеся военной помощи Украине на случай российского «вторжения», передает издание The Guardian. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что в случае подобного развития событий, степень военной поддержки Украине должна вырасти многократно.

Джонсон уверен, что коллективному Западу будет выгодно, если российское вторжение «потерпит неудачу». Он заявил, что нападение Москвы приведет к «поколению кровопролития и страданий», поскольку народ Украины будет вести ожесточенное сопротивление российским силам. И по его мнению, Запад обязан прийти на помощь Киеву. Об этом британский политик рассказал на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским. Украинский лидер потребовал большей поддержки от Запада перед лицом российской агрессии и немедленного введения жестких санкций в отношении России.

На заключительной встрече конференции Борис Джонсон предупредил: «Российские родители будут оплакивать потерю молодых российских солдат, которые по - своему так же невинны, как и украинцы, которые сейчас готовятся к нападению. Если Украина будет захвачена грубой силой, я не вижу, как самая большая страна в Европе, не считая самой России, – может быть удержана и подчинена навсегда». Джонсон добавил, что планы России весьма амбициозны, но Путин все еще может отступить и отменить свои военные операции.

С такой же риторикой выступил и советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. Он заявил сенаторам, что минобороны готово вооружить украинцев и даже не допускает варианта при котором Россия может одержать военную победу над соседней страной.

Ранее Джо Байден записал видеообращение к гражданам России, в котором он призвал их не бояться Соединенных Штатов, НАТО или Украины. Он, тем не менее, напомнил, что в случае нападения России на американцев, США ответит на это жесткими мерами. При этом он исключил отправку американских войск на Украину, поскольку у США нет юридических обязательств помогать Украине, которые распространяются на оказание военной помощи.

Правительство Украины заявляет, что оно привержено диалогу и не намерено начинать атаку или проводить диверсии в Донбассе. При этом их слова расходятся с делом. Власти Луганской Народной Республики (ЛНР) 20 февраля сообщили о первых жертвах из числа мирных жителей. В народной милиции заявили, что украинские военные напали на позиции в районе населенного пункта Пионерское. Были разрушены пять жилых домов, двое погибли. Однако ВСУ был дан отпор и в ходе боя противник отступил. 

В Донбассе продолжается эвакуация мирных жителей: стариков, женщин и детей. "Блокнот" рассказывал, как беженцев принимает Таганрог и Шахты. Всего Ростовская область готова принять 900 тысяч человек. В регионе введен в действие режим ЧС.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку