В Шахтах заработал пункт приема эвакуированных из ДНР и ЛНР

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В Шахтах заработал пункт приема эвакуированных из ДНР и ЛНР

Ростовская область готова принять 900 тысяч беженцев.

В ночь на 19 февраля началась эвакуация беженцев их атакованных Украиной ДНР и ЛНР. Ростовская область заявила о готовности принять 900 тысяч человек. Один из пунктов прием беженцев открылся в городе Шахты.

В бывшее общежитие донского вуза привезли 58 человек, сообщает "Блокнот Шахты". Среди них три пожилых человека, 33 ребенка. Большинство из этих детей эвакуированы из Алчевского приюта для сирот, где находились малыши, родители которых погибли в ходе военных действий на Донбассе в 2014-2017 годах.

Для людей в пункте временного размещения стараются создать условия жизни. В ПВР дежурят реестровые казаки ШГКО «Александровск-Грушевское», во главе с атаманом Дмитрием Суворовым, полицейские, медики, волонтеры, спасатели. Кстати, у прибывших берут ПЦР-тесты.

В ДНР и ЛНР объявлена всеобщая мобилизация, вывозят только стариков, детей, женщин. В Ростовская область едет основная часть, тут действуют 4 пункта перехода российско-украинской границы. По данным МЧС, ее пересекли уже более 25 тысяч человек. После наплыва беженцев в регионе введен в действие режим ЧС.

Людей из соседних республик принимают в оздоровительных лагерях, пансионатах, базах отдыха. Им обеспечивают питание, медицинское обслуживание, ПЦР-тестирование.

В донской край направили дополнительные бригады медиков, приехали в регион и исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. В рабочей группе также специалисты Минздрава.

Уезжающих из Донбасса готовы принять и другие российские регионы, в частности Краснодарский край.

Напомним, Россия 19 февраля проводит испытания гиперзвуковых аэробаллистических ракет «Кинжал» и ракет наземного базирования «Искандер». 

Ранее «Блокнот» объединил мнения экспертов, по какому сценарию может пойти вооруженный конфликт между Россией и Украиной.

Автор текста: Алена Лунина

ФСБ ликвидировала в Ростовской области крупную нарколабораторию

Спасшего хутор от пожара пенсионера из Волгодонска оштрафовали вместо благодарности

Предательство в тылу: УФСБ по Ростовской области задержало руководителя оборонного предприятия, лишившего бюджет 12 млн руб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Катастрофический масштаб: военный омбудсмен ВСУ призналась в том, что скрывать уже невозможно

В МИРЕ

Мобилизованные украинцы по-новому расшифровывает аббревиатуру СЗЧ (самовольное оставление частей) - «спасай здоровье человек».

«Смирись или заткнись»: Трамп пообещал, что у Украины с Россией «все будет окей»

В МИРЕ

Президента США после переговоров Стива Уиткоффа с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге вновь охватил приступ агрессивного оптимизма.

Гитлер имитировал свою смерть и уехал в Аргентину: ЦРУ искало фюрера до 1955 года

ОБЩЕСТВО

Об этом сообщает газета The New York Post со ссылкой на рассекреченные документы ЦРУ.

Украина в бешенстве, переговоры с США на грани срыва: Вашингтон хочет забрать у Киева не только природные ресурсы, но и газопровод «Газпрома»

В МИРЕ

По сообщению Reuters, переговоры между США и Украиной по сделке о полезных ископаемых проходят напряженно и во враждебном тоне.