В Шахтах заработал пункт приема эвакуированных из ДНР и ЛНР

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В Шахтах заработал пункт приема эвакуированных из ДНР и ЛНР

Ростовская область готова принять 900 тысяч беженцев.

В ночь на 19 февраля началась эвакуация беженцев их атакованных Украиной ДНР и ЛНР. Ростовская область заявила о готовности принять 900 тысяч человек. Один из пунктов прием беженцев открылся в городе Шахты.

В бывшее общежитие донского вуза привезли 58 человек, сообщает "Блокнот Шахты". Среди них три пожилых человека, 33 ребенка. Большинство из этих детей эвакуированы из Алчевского приюта для сирот, где находились малыши, родители которых погибли в ходе военных действий на Донбассе в 2014-2017 годах.

Для людей в пункте временного размещения стараются создать условия жизни. В ПВР дежурят реестровые казаки ШГКО «Александровск-Грушевское», во главе с атаманом Дмитрием Суворовым, полицейские, медики, волонтеры, спасатели. Кстати, у прибывших берут ПЦР-тесты.

В ДНР и ЛНР объявлена всеобщая мобилизация, вывозят только стариков, детей, женщин. В Ростовская область едет основная часть, тут действуют 4 пункта перехода российско-украинской границы. По данным МЧС, ее пересекли уже более 25 тысяч человек. После наплыва беженцев в регионе введен в действие режим ЧС.

Людей из соседних республик принимают в оздоровительных лагерях, пансионатах, базах отдыха. Им обеспечивают питание, медицинское обслуживание, ПЦР-тестирование.

В донской край направили дополнительные бригады медиков, приехали в регион и исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. В рабочей группе также специалисты Минздрава.

Уезжающих из Донбасса готовы принять и другие российские регионы, в частности Краснодарский край.

Напомним, Россия 19 февраля проводит испытания гиперзвуковых аэробаллистических ракет «Кинжал» и ракет наземного базирования «Искандер». 

Ранее «Блокнот» объединил мнения экспертов, по какому сценарию может пойти вооруженный конфликт между Россией и Украиной.

Автор текста: Алена Лунина

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

Запечатаны в преисподней: как гигантская глыба замуровала 33 шахтёров на глубине 700 метров

«Он же тоже человек»: жительница Ростовской области пожалела террориста, которого допрашивали на морозе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.