«Вы не наши враги»: Байден призвал россиян не бояться НАТО

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
“Вы не наши враги”: Байден призвал россиян не бояться НАТО

Байден заявил, что отказался отправлять американские войска на Украину в случае начала там военных действий. При этом США будут следовать принципу коллективной обороны НАТО, заверил американский лидер.

Президент США Джо Байден записал видеообращение к гражданам России, в котором он призвал их не бояться Соединенных Штатов, НАТО или Украины. Однако политик напомнил, что в случае нападения России на американцев, США ответит на это жесткими мерами. Трансляцию обращения президента вел Белый дом на своем YouTube-канале.

«Обращаюсь к гражданам России — вы не наши враги. И я уверен, что никто не хочет кровавой и разрушительной войны против Украины, с которой у вас такие тесные связи, общая история и культура. 77 лет назад наши народы сражались плечом к плечу, чтобы положить конец самой страшной войне в истории», - напомнил президент в своем обращении.

Байден также заявил о наличии у границ с Украиной 150 тысяч российских военных. Он по прежнему не исключает возможного вторжения России на территорию сопредельного государства. По словам главы Белого дома, оно может произойти, несмотря на тесные связи между двумя соседними странами и их общую историю. В связи с этим Байден заявил, что отказался отправлять американских военных на Украину в случае начала там военных действий, но от принципов коллективной обороны НАТО США отказываться не собирается. Политик также опроверг информацию о том, что страны НАТО намерены разместить ракеты на территории Украины.

«Мы поставили украинским военным технику, чтобы помочь им защитить себя. С той же целью мы обучаем их, консультируем, предоставляем данные разведки. И не сомневайтесь: США будут защищать каждый сантиметр территории НАТО. Позвольте выразиться четко по поводу того, чего мы не делаем​​​. Соединенные Штаты и НАТО не являются угрозой России. Украина не угрожает России. У США и у НАТО нет ракет на Украине. У нас нет планов их там размещать», - заверил Байден.

Президент США Джо Байден

Президент США выразил надежду на то, что ситуация будет решена дипломатическим путем. Он согласился подписать соглашения с Россией. По его словам, США и Россия должны работать по этому вопросу со своими европейскими партнерами и союзниками. По его словам, США не ищут конфронтации с Россией, однако в случае нападения на американцев ответят жестко.

«Российское правительство публично предложило продолжать дипломатические действия, я согласен, мы должны использовать любую дипломатическую возможность», - сказал Джо Байден.

Рассуждая о возможных санкциях против России, которые Запад может ввести в случае вторжения на Украину, Байден заявил о возможном росте цен на энергоносители. Он добавил, что возможные санкции против России отразятся и на самих Соединенных Штатах. По его словам, Вашингтон предпринимает шаги, чтобы облегчить давление на американские энергетические рынки и стабилизировать цены.

Ранее британское издание The Sun заявило, что Россия начнет военную операцию против Украины в 03:00 по киевскому времени 16 февраля (в 04.00 по мск). Таблоид со ссылкой на западные спецслужбы сообщал, что “атака” Москвы якобы начнется с массированного ракетного удара, после этого танки перейдут границу. Однако после несостоявшегося “вторжения”, статья на сайте издания была изменена - вместо точной даты, там появились слова “в любой момент”.

«Фронт прорван на десятки километров»: армия России окружает и громит ВСУ на Донбассе

«Меня наказали, слава России»: задержан главарь ростовской банды, покалечившей 50 человек

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.