Хлопнул дверью: McDonald's окончательно уходит из России, но кое-что оставляет

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Хлопнул дверью: McDonald's окончательно уходит из России, но кое-что оставляет

Новый владелец сохранит коллектив, сеть ресторанов и меню под другими названиями.

Компания McDonald's определилась со своим решением. Популярная сеть все-таки решила уйти с российского рынка, теперь уже окончательно. «Гуманитарный кризис, вызванный войной на Украине, и ускорение неопределенности в бизнес-среде привели McDonald's к выводу, что дальнейшее владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald's», — приводит РБК сообщение компании.

Также сообщается, что свой бизнес McDonald's продает российскому покупателю. По данным издания, рестораны могут открыть уже под новым брендом в середине июня. Новому владельцу предложено сохранить коллектив. Предполагается, что он планирует сохранить и сеть, и меню, которое, по понятным причинам, будет называться по-другому. Одним словом, знаменитый логотип в виде желтой буквы, компания «уносит» с собой.

Списание активов в результате ухода с российского рынка McDonald's оценивает в $1,2–1,4 млрд. Объем инвестиций компании в России превышает $2,5 млрд.

Компания решила уйти после долгих раздумий и взвешивания всех "за" и "против". Глава компании Крис Кемпчински даже признался, что объявление об окончательном уходе из России было «чрезвычайно сложным». Пояснил, что вынужден был принять такое решение из-за обязательств перед международным сообществом.

Понять бизнесмена можно, ведь ему есть что терять. К примеру, доход McDonald's в России за 2021 год составил $23,2 млрд (данные финансового отчета). И, как прекрасно здесь понимают, свято место долго пустовать не будет. Помимо новой сети, которую планируют вместо McDonald's запустить новый владелец, на российский рынок готовы зайти и другие сети фастфуд.

Ранее сообщалось, что альтернативой популярной сети может стать турецкий фастфуд Chitir Chicken. Компания турецкой сети уже начала вести переговоры о развитии бизнеса в России, причем на площадях McDonald's в ТЦ.

Ушедшую с российского рынка сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s сможет частично заменить сеть «Франклин’с Бургер» бизнесмена Якова Пеера, сообщает «Продукт медиа». Как рассказал основатель сети блинных «Теремок» Михаил Гончаров, точки «Франклин’с Бургер» активно осваивают новые места на фудкортах в ТЦ. И сегодня только в Москве и Московской области насчитывается уже 16 ресторанов.

Фото: соцсети

Еще в марте мэр Москвы Сергей Собянин предложил создать аналоги пожелавшему уйти McDonald’s, тем более, что 99% продуктов питания поставляются российскими производителями. А зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев и вовсе заявил, что российские рестораны делают котлеты и булки не хуже.

Впервые об уходе сеть ресторанов быстрого питания McDonald's объявила 8 марта. В компании сказали, что закроют все 850 ресторанов в России из-за ситуации на Украине 14 марта. 

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Быстрее, чем казалось: Медведев сделал новое предсказание по судьбе Зеленского

Покушение на Шойгу: под ударом оказались все члены Совбеза – под прицелом Медведев и Матвиенко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.