Хлопнул дверью: McDonald's окончательно уходит из России, но кое-что оставляет

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Хлопнул дверью: McDonald's окончательно уходит из России, но кое-что оставляет

Новый владелец сохранит коллектив, сеть ресторанов и меню под другими названиями.

Компания McDonald's определилась со своим решением. Популярная сеть все-таки решила уйти с российского рынка, теперь уже окончательно. «Гуманитарный кризис, вызванный войной на Украине, и ускорение неопределенности в бизнес-среде привели McDonald's к выводу, что дальнейшее владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald's», — приводит РБК сообщение компании.

Также сообщается, что свой бизнес McDonald's продает российскому покупателю. По данным издания, рестораны могут открыть уже под новым брендом в середине июня. Новому владельцу предложено сохранить коллектив. Предполагается, что он планирует сохранить и сеть, и меню, которое, по понятным причинам, будет называться по-другому. Одним словом, знаменитый логотип в виде желтой буквы, компания «уносит» с собой.

Списание активов в результате ухода с российского рынка McDonald's оценивает в $1,2–1,4 млрд. Объем инвестиций компании в России превышает $2,5 млрд.

Компания решила уйти после долгих раздумий и взвешивания всех "за" и "против". Глава компании Крис Кемпчински даже признался, что объявление об окончательном уходе из России было «чрезвычайно сложным». Пояснил, что вынужден был принять такое решение из-за обязательств перед международным сообществом.

Понять бизнесмена можно, ведь ему есть что терять. К примеру, доход McDonald's в России за 2021 год составил $23,2 млрд (данные финансового отчета). И, как прекрасно здесь понимают, свято место долго пустовать не будет. Помимо новой сети, которую планируют вместо McDonald's запустить новый владелец, на российский рынок готовы зайти и другие сети фастфуд.

Ранее сообщалось, что альтернативой популярной сети может стать турецкий фастфуд Chitir Chicken. Компания турецкой сети уже начала вести переговоры о развитии бизнеса в России, причем на площадях McDonald's в ТЦ.

Ушедшую с российского рынка сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s сможет частично заменить сеть «Франклин’с Бургер» бизнесмена Якова Пеера, сообщает «Продукт медиа». Как рассказал основатель сети блинных «Теремок» Михаил Гончаров, точки «Франклин’с Бургер» активно осваивают новые места на фудкортах в ТЦ. И сегодня только в Москве и Московской области насчитывается уже 16 ресторанов.

Фото: соцсети

Еще в марте мэр Москвы Сергей Собянин предложил создать аналоги пожелавшему уйти McDonald’s, тем более, что 99% продуктов питания поставляются российскими производителями. А зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев и вовсе заявил, что российские рестораны делают котлеты и булки не хуже.

Впервые об уходе сеть ресторанов быстрого питания McDonald's объявила 8 марта. В компании сказали, что закроют все 850 ресторанов в России из-за ситуации на Украине 14 марта. 

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Дмитрий Медведев назвал СВО гражданской войной и пожелал США, чтобы она началась и у них

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.