«Хроникам» откажут в правах: Минздрав ужесточает требования к медосмотру водителей

ОБЩЕСТВО4 комментария

Все желающие получить водительские права обязаны будут сдать кровь и мочу для проверки на хронический алкоголизм и наркоманию.

Министерство здравоохранения России разработало новые правила, которые затронут всех водителей, включая потенциальных. Речь идет о медицинских справках для получения и продления водительских прав. По новым требованиям, все желающие получить водительские права обязаны будут сдать анализ крови и мочи для проверки на хронический алкоголизм и наличие ряда запрещенных наркотических веществ, сообщает «Коммерсант».

В случае, если у врача возникнут подозрения по поводу «чистоты» анализов, то он обязан направить человека на дополнительные исследования в специализированную клинику, чтобы был поставлен окончательный диагноз. Такой процедуре будут подвергнуты в основном те, кто уже лишался прав.   

В настоящее время Аналитический центр при правительстве изучает документ Минздрава в рамках «регуляторной гильотины».

Стоит отметить, что проверка на хронический алкоголизм граждан, получающих или восстанавливающих водительские права, уже предлагалась ведомством в 2019 году, но ее отложили. Причем из финансовых соображений. Дело в том, CDT- тест, определяющий в крови наличие карбогидрат-дефицитного трансферрина – специфический маркер, который указывает на наличие хронического заболевания, оказался дорогим. Это приводило к подорожанию медсправки в 10-13 раз (до 5 тысяч рублей). При этом, как только прошел слушок о новых требованиях Минздрава, в медучреждениях сразу же выстроились очереди из желающих сдать анализы и получить медсправку «старого» образца по прежней цене. СМИ подняли такой шум, что на него обратил внимание даже президент России Владимир Путин, который раскритиковал инициативу Минздрава. История закончилась тем, что ведомство перенесло срок вступления в действие новых правил на январь 2022 года, пообещав доработать документ.

Судя по всему, министерство документ доработало, поскольку теперь вместо маркера на наличие хронического заболевания речь идет о «лабораторном исследовании крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя». В Минздраве успокоили, что помимо CDT-тестов есть другие способы определить алкоголизм, но не раскрыли их.

Новые правила испытать на себе придется миллионам россиян. Как следует из данных ГИБДД, в 2020 году водительские права получили 1,2 млн человек и еще 4,7 млн заменили просроченные, потерянные или украденные. В то же время профессор кафедры психиатрии и наркологии Медуниверситета им. И. М. Сеченова Юрий Сиволап признался изданию, что общая формулировка «лабораторное исследование» - это все равно все те же дорогостоящие CDT-тесты, которые вряд ли можно назвать достоверными. При этом врач напомнил о презумпции невиновности: если человек не стоит на учете в наркодиспансере и его нет в полицейской картотеке, то он должен получить права по упрощенной процедуре.

С другой стороны, Минздрав понять можно. По данным МВД, в 2020 году каждая десятая авария произошла с участием нетрезвого водителя. Более того, почти на четверть (22,8%) увеличилось число ДТП, когда виновные водители отказывались от процедуры медицинского освидетельствования. Достаточно вспомнить несколько резонансных дел. К примеру, смертельное ДТП, совершенное актером Михаилом Ефремовым.

Или начинающий рэпер Эльмин Гулиев (Эллей), сбивший на своем автомобиле четырех человек.

Судя по всему, ГИБДД уже с начала этого года успело зафиксировать несколько происшествий с пьяными водителями. Так, Волгоградской области пьяный решил погонять, в результате сбил пять автомобилей.

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

У выплат по ОСАГО появились наследники

«Брови Матранга надо? Оригинал!»: в «Лиге городов» высмеяли наркозависимого рэпера

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.