«Идиотка, а не маньячка»: независимые эксперты назвали свои версии убийства Татарского

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Идиотка, а не маньячка»: независимые эксперты назвали свои версии убийства Татарского

Следователи рьяно взялись за дело с терактом, но у политиков и общественных деятелей тоже есть свои мысли по этому поводу.

Убийство в Санкт-Петербурге в результате теракта военкора Владлена Татарского всколыхнуло весь мир. Следователи, что называется, роют землю, чтобы найти заказчиков и исполнителей. Но свои версии есть и у независимых экспертов, общественных деятелей и аналитиков. При этом версии самые разные: от жизнеспособных до нелепых. К примеру, в Институте изучения войны (США) заявили, что Татарского убили за его близость к основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину и открытую критику российского военного командования и минобороны РФ. В качестве доказательства эксперты института сказали: взрыв устроили в баре, который якобы принадлежит Пригожину, как бы посылая ему и другим критикам сигнал.

Общественный деятель Татьяна Монтян предполагает, что теракт все же совершила гражданка России Дарья Трепова, без всяких «украинских примесей, но с четкой либеральной позицией». Хотя еще предстоит узнать, были ли у нее контакты с британской МИ-6 или его украинским филиалом ГУР. Не исключено, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин был прав, когда говорил, что Трепова действовала в составе какой-то российской ячейки, подчеркнула Монтян.

Татьяна Монтян. Фото: скриншот видео

«Однако в любом случае это еще раз подтверждает лишь одно: эта война не России против Украины и не русских против украинцев — эта война прошла по семьям, родным и близким людей, разделив их исключительно по мировоззренческим взглядам. Когда Путин говорил о том, что война между Украиной и Россией по сути гражданская, он был прав даже больше, чем многие подумали. И чем дольше эта война будет продолжаться, тем больше будет подобных примеров», - приводит «Украина.ру» мнение общественного деятеля.

В то же время Монтян убеждена, что без участия украинских спецслужб дело не обошлось. «Сам факт того, что бомбу доставила гражданка России, еще не означает алиби для иностранных спецслужб. В конце концов, участники недавнего рейда «Русского добровольческого корпуса» в Брянскую область также являются гражданами России и даже русскими националистами, что совершенно не отменяет того факта, что оный рейд определенно был спецоперацией организованной ГУР МО Украины», - написала юрист в своем телеграм-канале.

Украинский политик Дмитрий Василец придерживается мнения, что за всем стоят украинские спецслужбы, которые вместе с натовскими коллегами решили использовать членов ФБК* (запрещенная в РФ экстремистская организация-иноагент).

Дмитрий Василец. Фото: Википедия

«Судя по всему, НАТОвские спецслужбы поняли, что никакой оппозиции с ФБК* Алексея Навального** уже точно не будет, народ в России их ненавидит, поэтому решили попробовать использовать их как террористов, ведь они наиболее расположены служить США в России», - приводит издание мнение политика.

Политик Олег Царев «разглядел» торчащие уши СБУ и ГУР. Политик убежден, что за терактами, как удавшимися, так и неудавшимися, стоит Департамент контрразведки Службы безопасности Украины и ГУР. При этом им вовсе необязательно посылать на «дело» своих сотрудников.

Олег Царев. Фото: Википедия

Однако удивление у Царева вызвало заявление Евгения Пригожина в связи с этим.

«Заявление Пригожина по поводу гибели Владлена Татарского:
«Я сейчас не знаю подробностей происшествия, мне доложили только то, что, к сожалению, Владлен Татарский погиб. Об остальных подробностях я не в курсе. Действительно, кафе я передал патриотическому движению КИБЕР ФРОНТ Z, и они проводили там различные семинары. Вероятнее всего, эта трагедия на семинаре и произошла. Что касается гибели Дарьи Дугиной — да, всё схоже. Но я бы не стал обвинять киевский режим в этих действиях. Я думаю, что действует группа радикалов, которая вряд ли имеет отношение к (украинскому) правительству. Я бы так это назвал», - приводит Царев в своем телеграм-канале слова основателя ЧВК »Вагнер".

Утверждать, что Украина не имеет отношение к теракту, надо «либо обладать уникальным инсайдом и точно знать, кто убийца, либо знать, что Украина в принципе не должна совершать теракты на старых территориях», написал в телеграм-канале Царев. При этом он снова упомянул Пригожина, предположив, что тот озвучил свою версию в силу каких-то причин, возможно, политических.

Сергей Марков. Фото: Википедия

Политолог Сергей Марков тоже считает, что Дарья Трепова, которая вручила скульптуру Татарскому, могла и не знать о "начинке", потому что ее использовали втемную. Марков убежден, что за организацией теракт с использованием активистов НКО, которые получали британские и американские гранты, стоит военная разведка Украины. У нее были базы данных все членов ФБК* и других неправительственных организаций, которые получали деньги Запада.

Журналист Дмитрий Ольшанский заявил, что считает Дарью Трепову идиоткой, а не маньячкой. И все потому, что ее легко и быстро задержали.

«Что это значит? Это значит, что ведомство Буданова (глава СБУ- ред.) ее использовало и забыло. Дурак сделал дело, дурак может идти в тюрьму. Если бы она в самом деле была сознательным упырем и кадровым сотрудником ГУР, она бы ушла из страны так же быстро, удачно и хладнокровно, как и убийца Дарьи Дугиной - настоящая украинка и службистка», - пояснил журналист.

Напомним, 2 апреля во время творческой встречи военкора Владлена Татарского в питерском кафе на Университетской набережной прогремел взрыв. Коробку с его бюстом, в который было вмонтировано взрывное устройство, принесла Дарья Трепова. Девушка ушла из кафе незадолго до взрыва. В результате пострадали более 30 человек.

После теракта стало известно, что девушка планировала в ближайшие дни покинуть Россию и улететь в одну из стран ближнего зарубежья. Также Трепова призналась, что действовала по просьбе российского журналиста Романа Попокова.

* ФБК (Фонд Борьбы с Коррупцией) - включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Признан судом экстремистской организацией.

**Алексей Навальный - Росфинмониторинг включил его в перечень террористов и экстремистов.

"Давайте по ним и шарахнем": Латвия обвинила Россию в ударах украинских донов по поезду и нефтебазе

"Это будет нечто новое": "живой Нострадамус" из Бразилии сделал ужасающее предсказание

Пригожин жив? Бывшие вагнеровцы сделали новое заявление в Петербурге

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

А НАТО — за Россию: Rafale и F-16 сбили украинские дроны над Латвией

В МИРЕ

Во время атаки на российский Северо-Запад истребители НАТО вступили в воздушный бой с украинскими беспилотниками. Пять дронов были уничтожены в небе Латвии.

"Это будет нечто новое": "живой Нострадамус" из Бразилии сделал ужасающее предсказание

В МИРЕ

Конфликт на Ближнем Востоке может перерасти в беспрецедентную войну на истощение, затронув Россию и Китай, утверждает мистик Атос Саломе.

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

ПОЛИТИКА

В русских – ни капли расизма, лишь бы человек вписывался в нашу действительность, а не занимался провокационными намазами посреди проезжей части. Это показал пример Мануэла ...

Компанию из Адыгеи заставляют платить 77,5 млн рублей за отходы, которые могли лежать на участке задолго до неё

ОБЩЕСТВО

ООО «Агрологистик» готовит жалобу в Верховный суд. Компания утверждает: её фактически наказали не за собственное нарушение, а за экологическое прошлое земли, которую она ...

«Ожидаем провокаций»: сразу два НАТОвских самолёта ведут разведку Крыма и Краснодарского края

В МИРЕ

Может готовиться новая атака на черноморские города. Зона особого внимания — Севастополь, Феодосия, Крымский мост и Новороссийск.