Имеем право на роскошь и яхту: священник из Новосибирска заступился за духовенство

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Имеем право на роскошь и яхту: священник из Новосибирска заступился за духовенство

Священнослужители тоже могут жить богато, а яхта, которую приписывают патриарху Кириллу, принадлежит не личности, а статусу, пояснил Александр Сахненко.

«Отстаньте от моей яхты», - так категорично высказался настоятель храма в Новосибирске Александр Сахненко на фоне разговоров о роскошной жизни духовенства. Священник убежден, что служители церкви имеют право на богатую жизнь, а патриарх Московский и всея Руси Кирилл вправе распоряжаться яхтой, если она у него есть, по – своему усмотрению.

«Возникает ощущение: ну как же, он же батюшка, у него же не может быть таких денег. Подождите, как это не может?» — заявил он. Священник добавил, что имущество священники могут получать в наследство, через покупку в кредит, или благодаря прихожанам, сделавшим батюшке подарок.

«Это и моя яхта тоже, и яхта митрополита Никодима, и яхта батюшки Васила из села», - объяснил в эфире телеканала «Союз» настоятель храма в честь Великомученика и Победоносца Георгия.

Больше всего Сахненко возмущает, когда вокруг начинают поднимать шум вокруг яхты патриарха, говорят, что на ней почему-то катаются какие-то люди. Разговоры пошли после того, как Прежде всего, нет доказательство того, что яхта принадлежит именно патриарху, уточнил настоятель. Но даже если допустить, что это так, то никакого греха нет в том, что патриарх Кирилл пару раз в месяц катается и отдыхает на свежем воздухе. Яхта и другие ценности принадлежат не личности, а статусу, уточнил священнослужитель. Для сравнения он привел, «итальянскую мебель и дворцы», которыми пользуется президент, но они принадлежат не ему, а статусу.

И вообще, у некоторых людей складывается ложное представление о том, что у священнослужителей не может быть денег на такие дорогие покупки, но свое имущество они могут получить в наследство, приобрести в кредит или в дар от прихожан, объяснил Сахненко.  В то же время настоятель не забыл напомнить, что материальное богатство не является грехом, но может стать серьезным испытанием для православного человека. Он указал на временность материальных благ, подчеркнув, что вечными ценностями для христианина являются вера, любовь, милосердие и добро, которое ты делаешь людям.

"Коммерсант" пять лет назад предполагал, что яхта, которую приписывают патриарху Кириллу, - "Паллада". Поначалу яхта, приблизительную стоимость которой оценивают в 4 млн долларов, стояла на балансе управления делами президента. Позднее "Паллада" была передана флоту Спасо-Преображенского монастыря. По некоторым данным, сделанная по заказу управления делами президента яхта была выкуплена компанией "ЛукОйл" и передана Валаамскому монастырю, и уже оттуда перешла к Московской патриархии.

При этом эксперты, которые знакомы с таким бизнесом, утверждают, что многие владельцы дорогих яхт сдают их в аренду, поскольку содержание обходится очень дорого. Да и «Палладу» может арендовать не абы кто, а только после собеседования с арендатором. Это делается в том числе и для того, чтобы потом не было никаких домыслов и слухов в адрес патриарха, уточнили изданию.

А сам патриарх Кирилл говорит, что богатство не всегда означает счастье.

Ранее "Блокнот" писал о Mercedes-Benz S-класса, принадлежащем настоятельнице Покровского женского монастыря игуменьи Феофании (Ольга Мискина). А в Твери "засветился" батюшка, который обожает Gucci, признаваясь, что брендовые вещи поднимают ему настроение.

«Вслед за Путиным обрезали патриарха»: ТАСС вновь испугалось слова «русский»

Нелюдей корежит: леваки-иноагенты сочли московский Крестный ход «слабым ответом мигрантам из мечетей»

Патриарх встал на сторону чеченского генерала: «Ислам нам не враг. Враг — лживые пастыри»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.