Патриарх Кирилл: богатые несчастны и страдают от яхт и вилл

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Патриарх Кирилл: богатые несчастны и страдают от яхт и вилл

Россияне в целом согласны с таким утверждением, но есть нюансы.

Богатство не всегда означает счастье, объяснил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди, произнесенной в нововозведенном Преображенском соборе в Салехарде.

Кирилл отметил, что несмотря на «миллиарды, самолеты, вертолеты, яхты, виллы», богатые люди не чувствуют себя счастливыми, так как есть истории трагические, которые заканчивались самоубийствами.

«И ведь это не единичные случаи! И причиной тому — пустота, отсутствие цели жизни, подлинного целеполагания, а значит, человек не понимал, в чем смысл жизни», — отметил патриарх.

Он подчеркнул, что не стоит думать только о богатствах, а нужно развивать себя духовно, чувствовать связь с Богом — ведь именно через такую связь жизнь наполняется подлинным смыслом.

Патриарх Кирилл: богатые несчастны и страдают от яхт и вилл
Счастье не в деньгах. Фото: pixabay.com.

Опросы показывают, что россияне в целом согласны с такими ценностями. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2024 году выяснил, что 82% жителей страны чувствуют себя счастливыми, из них 35% уверены в этом (определенно счастливы), а 47% — скорее счастливы, то есть всё же немного сомневаются. Чувствуют себя несчастливыми 14%, то есть примерно каждый десятый житель страны.

При этом в большей степени счастливыми себя ощущают женщины (85%), россияне в возрасте от 35 до 44 лет (86%), с высшим образованием (86%) и те, кто доволен своим материальным положением (93%). Получается, что деньги всё же помогают людям быть счастливыми.

«Среди россиян, характеризующих своё материальное положение как плохое, отмечен максимальный процент называющих себя несчастливыми», — отметили во ВЦИОМ.

Патриарх Кирилл: богатые несчастны и страдают от яхт и вилл
Иллюстрация: pixabay.com

Однако всё же счастье не только в деньгах. Многие опрошенные признались, что счастье — это семья, здоровье свое и близких, общая удовлетворенность жизнью и хорошая работа. Материальный достаток тоже был в списке, но не на первом месте.

Что россияне считают счастьем:

  • семья — 25%,
  • здоровье своё и близких — 21%,
  • общая удовлетворенность жизнью — 20%,
  • хорошая работа — 19%,
  • дети — 16%,
  • хороший достаток — 13%,
  • своё жилье — 8%,
  • отсутствие одиночества — 8%,
  • благополучие в личной жизни — 6%.

А вот несчастье часто связывают именно с финансовыми разочарованиями. Среди несчастливых людей каждый пятый назвал неудовлетворительное положение дел в стране, такое же количество опрошенных не чувствуют себя счастливыми из-за того, что им не хватает денег.

О том, что счастье не всегда связано с деньгами, а в жизни есть и более важные ценности, говорил и президент России Владимир Путин.

Патриарх Кирилл: богатые несчастны и страдают от яхт и вилл
Владимир Путин. Фото: сайт Кремля.

«Понимание того, что счастье, радость отцовства и материнства выше материального благополучия на данный момент времени, <...> должно постепенно, спокойно, без всякого навязывания извне внедряться в сознание наших людей», — отметил Путин в 2021 году.

А спустя два года Путин во время открытого урока «Разговоры о важном» отметил, что человека делают счастливым сочетание нескольких факторов: если он добивается результатов в работе, а также посвящает жизнь семье, окружающему миру и стране. При этом, подчеркнул российский лидер, важно найти себя и максимально себя реализовать.

В 2023 году ученые дали ответ на вопрос о том, что такое счастье и от чего оно зависит. Они более 80 лет наблюдали за людьми и оказалось, что главное для счастья — это хорошие отношения с людьми.

Ранее стало известно, что в России предложили создать министерство счастья.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 27 сентября 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

«Не знаю, почему люди такие злые»: муфтий Башкирии назвал «смешные» пожертвования и вызвал возмущение

В РПЦ обвинили Поклонскую в ненависти к христианству: она снова принесла в школу свою «языческую» книгу

Догадавшиеся: «революционная» резолюция по радикальному исламу Совета алимов Дагестана прошла незамеченной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Скоро на фронт?»: британцы напуганы предсказанием о глобальном конфликте

В МИРЕ

«Нострадамус» из Бразилии предсказал Третью мировую: британцам велели готовиться к войне

Экс-глава МИД Украины Кулеба «взорвал» Сеть заявлением о ЕС, Путине и перемирии

В МИРЕ

Киев не может заключить соглашение с Россией, так как будет неправильно понят европейскими союзниками.

«Патриот или изгой?»: в России могут ввести рейтинг лояльности к власти

ОБЩЕСТВО

Как сообщают инсайдеры, граждан поделят по уровню патриотизма: высокие баллы дадут льготы, низкие – ограничения. Проект якобы обсуждается в правительстве.

Пострелять - помародерить: украинские боевики устраивали автобусные туры по Судже для жителей Сумской области

ОБЩЕСТВО

Платные "экскурсионные" поездки окупались сполна, так как украинские "туристы" выносили из домов жителей Суджи все, что могли утащить.

Французский петух и другие: Европа устала от 80 лет мира, Медведев предлагает лечить русофобию ядерными пилюлями

В МИРЕ

Из европейской политики ушло поколение людей, помнивших Вторую мировую. Новые лидеры ЕС считают, что играть с войной вполне нормально

«Мы их добьём!»: слова Путина вызвали панику и сильный резонанс в США

ОБЩЕСТВО

Слова российского президента вызвали настоящий шок на Западе. Американские эксперты признают: Путин не бросает слов на ветер – за его заявлениями всегда следуют действия.