Инициатора блокады Крыма заочно арестовал суд в Симферополе

Актуальный вопрос4 комментария
Инициатора блокады Крыма заочно арестовал суд в Симферополе

Украинский нардеп и лидер крымских татар Мустафа Джемилев объявлен в федеральный розыск.

Суд в Крыму заочно арестовал экс-лидера меджлиса крымских татар Мустафу Джемилева, который в настоящее время является депутатом парламента Украины и уполномоченным президента Порошенко по делам крымско-татарского народа. Джемилев объявлен в федеральный розыск российским судом. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Джемиль Темишев.

Ходатайство о заключении под стражу лидера крымских татар Мустафы Джемилева удовлетворено Киевским районным судом Симферополя. Мера пресечения в виде заключения под стражу Джемилева избрана заочно в среду, 20 января. В отношении него возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, Мустафу Джемилева обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном хранении оружия и боеприпасов.

«Следователь и прокурор, обосновывая свое ходатайство, говорили о том, что в отношении Мустафы Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории Крыма», – написал в соцсети Темишев.

арест

Мустафа Джемилев руководил меджлисом (неофициальным парламентом крымских татар) более 20 лет.

В апреле 2014 года, после присоединения Крыма к России, ему запретили въезд на территорию полуострова на пять лет.

«Век воли не видать!»: избившие ученого в Екатеринбурге "ассенизаторы" требуют свободы

«К сожалению, нет»: Зеленский признал невозможность возвращения Крыма

Турпоток в Крым снизился на 60%: из-за проблем с бензином и энергоснабжением россияне выбирают другие направления

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До них начало доходить: отставной главком ВСУ Залужный признал полное поражение Украины перед Россией

В МИРЕ

Российская армия нашла противодействие практически всему вооружению НАТО, которые использовал Киев в зоне боевых действий, ресурс исчерпан, заявил генерал.

ЛДПР против ЕГЭ: образование становится привилегией для богатых

Образование

ЛДПР намерена добиваться отмены Единого государственного экзамена и перехода к иной государственной системе итоговой аттестации выпускников.

"Очень и очень давно назрело": Путин сделал ряд важных изменений в руководстве СВО и тылом. Первая реакция в обществе

ОБЩЕСТВО

Назначены новые командующие группировками «Центр» и «Восток», руководитель формируемых войск беспилотных систем.