Украинский нардеп и лидер крымских татар Мустафа Джемилев объявлен в федеральный розыск.
Суд в Крыму заочно арестовал экс-лидера меджлиса крымских татар Мустафу Джемилева, который в настоящее время является депутатом парламента Украины и уполномоченным президента Порошенко по делам крымско-татарского народа. Джемилев объявлен в федеральный розыск российским судом. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Джемиль Темишев.
Ходатайство о заключении под стражу лидера крымских татар Мустафы Джемилева удовлетворено Киевским районным судом Симферополя. Мера пресечения в виде заключения под стражу Джемилева избрана заочно в среду, 20 января. В отношении него возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, Мустафу Джемилева обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном хранении оружия и боеприпасов.
«Следователь и прокурор, обосновывая свое ходатайство, говорили о том, что в отношении Мустафы Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории Крыма», – написал в соцсети Темишев.

Мустафа Джемилев руководил меджлисом (неофициальным парламентом крымских татар) более 20 лет.
В апреле 2014 года, после присоединения Крыма к России, ему запретили въезд на территорию полуострова на пять лет.