Инженер-технолог «Уралвагонзавода», где делают «Солнцепёки», с женой осуждены за госизмену

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Инженер-технолог

За 100 тысяч рублей супруги передали украинским спецслужбам военно-технические чертежи.

28,5 лет на двоих получили инженер-технолог АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Данила Мухаметова вместе с супругой Викторией по делу о госизмене. Супруги за 100 тысяч рублей передали спецслужбам Украины чертежи военно-технического значения. Приговор сегодня, 5 ноября, вынес Свердловский областной суд.

В поле зрения сотрудников УФСБ России по Свердловской области в Нижнем Тагиле супруги попали в 2023 году. В марте они уже были задержаны. В ходе допроса пара очень быстро призналась в содеянном. При этом Мухаметовы сказали, что полученные средства нужны им были «для жизни».

Данила и Виктория Мухаметовы. Фото: телеграм-канал Сергея Колясникова

В отношении 32-летнего Данилы и Виктории Мухаметовых было возбуждено дело по ст. 275 УК РФ. Причем свою вину инженер признал только частично.  По решению суда, Данила Мухаметов проведет в колонии строго режима 16 лет. Также суд приговорил бывшего инженера к штрафу в размере 300 тысяч рублей.  

В отличие от мужа 25-летняя Виктория признала свою вину. Более того, обвиняемая пошла на сделку со следствием. Суд приговорил Мухаметову к 12,5 годам колонии общего режима, сообщает телеграм-канал «Подъем» со ссылкой на решение суда.

Журналист Сергей Колясников быстро подсчитал «навар» изменников Родины. Оказалось, совсем негусто: по 3,508 рублей 77 копеек за каждый год заключения в колонии. Следователям Мухаметовы объяснили, что рассчитывали потратить деньги «на жизнь», а теперь будут жить на гособеспечении. По данным члена Совета по правам человека при президенте России Евы Меркачевой, сутки содержания одного заключенного обходится государству в 2-3 тысячи рублей. В случае, если заключенные в колонии работают, то коммунальные услуги вычитаются из их зарплаты.

Как раз сегодня телеграм-канал «Уралвагонзавода» сообщил о том, что отправил в зону боевых действий очередную партию тяжелых огнеметных систем «Солнцепёк». Причем конструкторы предприятия усовершенствовали систему по желанию российских военных.

В 2023 году в России впервые за передачу данных о воинской части украинским спецслужбам осудили подростка.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России
#Россия новости
#Блокнот Россия новости
#Новости Россия
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях из России публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: победа России на переговорах, игрушки-убийцы и убийство мирных россиян

«Путин победил, Зеленский - неудачник»: мир признал ультимативное доминирование России на переговорах

«Мы сказали восемь»: Россия эпично ответила на слухи о цели освободить пять регионов Украины - Сумы, Харьков и Днепр «на выход»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хотим под контроль России!»: жители Херсона обрадовались, что город может быть освобожден от ВСУ в рамках переговоров

ОБЩЕСТВО

Жители Херсона с оптимизмом восприняли известие о том, что город в скором времени может снова вернуться под контроль России.

«Методичка Зеленского» вызвала волну насмешек: роста не прибавит, но позор гарантирован

В МИРЕ

В Стамбуле журналистам раздавали инструкции: как снимать Зеленского — не снизу, не рядом с высокими, и без малейшего намёка на мемы. Реакция в Сети была предсказуемой.

Директора волжского кукольного театра «Арлекин» Бориса Касьянова нашли живым после пяти дней поисков

РЕГИОНЫ

Он находился на железнодорожных путях у Волжской ГЭС «в невменяемом состоянии»

«Грозное и непобедимое Царство Всероссийское»: старцы предсказали — Россия поднимется и всех удивит

ОБЩЕСТВО

Святые и подвижники прошлого предрекали России испытания, но и великое будущее: восстановление веры, объединение славян и рождение избранного Богом правителя.

Алиев поехал к Зеленскому на саммит ЕС «душить Россию»: ранее президент Азербайджана вместо Дня Победы в Москве отправился к овцам

В МИРЕ

Азербайджанский лидер прибыл в Тирану, столицу Албании, где страны ЕС будут обсуждать санкции против РФ. Ранее он проигнорировал День Победы в Москве.