Израиль собирается на Луну в 2019 году

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Израиль собирается на Луну в 2019 году

Израильская некоммерческая организация объявила о планах относительно запуска первого частого беспилотного космического аппарата к Луне. SpaceIL сообщила, что в декабре 2019 года с мыса Канаверал в американском штате Флорида будет запущена ракета Falcon 9, созданная компанией Илона Маска SpaceX. Ракета будет нести израильский зонд. Подробнее об этом читайте далее.  Подробности космического проекта Ожидается, что аппарат […]

Израильская некоммерческая организация объявила о планах относительно запуска первого частого беспилотного космического аппарата к Луне. SpaceIL сообщила, что в декабре 2019 года с мыса Канаверал в американском штате Флорида будет запущена ракета Falcon 9, созданная компанией Илона Маска SpaceX. Ракета будет нести израильский зонд. Подробнее об этом читайте далее. 

Подробности космического проекта

Ожидается, что аппарат приземлится на Луне в феврале 2019 года. Он водрузит на спутнике Земли флаг Израиля, а также проведет исследования магнитного поля.

Проект SpaceIL начался как часть Google Lunar XPrize. Это премия в размере $30 млн. за создание недорогих методов роботизированного исследования космоса. Конкурс закончился в марте этого года, и главный приз в размере $20 млн. остался невостребованным.

Несмотря на неудачу, SpaceIL продолжала развивать свой космический корабль. Его строили в сотрудничестве с государственной компанией IAI. На данный момент потрачено примерно $88,5 млн. Основная часть средств получена от Мориса Кана – израильского миллиардера, занимающегося бизнесом в Южной Африке.

Идо Антеби, главный исполнительный директор заявил на пресс-конференции в израильском городе Йехуд, что зонд будет самым маленьким космическим аппаратом, попавшим на Луну.

Диаметр зонда составляет около 2,2 м. Его высота – 1,5 м. Весит он всего 585 кг. Более 400 кг этого веса – топливо. Оно будет сожжено еще того момента, как аппарат коснется поверхности Луны.

В соответствии с условиями конкурса XPrize, зонд будет «прыгающим». Сначала он прилунится, затем взлетит с остатками топлива и снова опустится на поверхность спутника в 500 м от первоначальной позиции.

В случае успеха миссия SpaceIL сделает Израиль четвертой страной в мире, которая отправила аппараты к Луне. Ранее это сделали СССР, США и КНР.

Морис Кан отметил, что надеется на создание «эффекта Апполона» для израильской молодежи благодаря успеху миссии. Предприниматель рассчитывает, что космические успехи привлекут внимание подрастающего поколения к науке и технике. Подобный энтузиазм наблюдался в США после 1969 года, когда астронавты экспедиции «Аполлон-11» прогулялись по Луне.

«Это потрясающий проект», - добавил Кан.

Офер Дорон, глава космического подразделения IAI, сказал, что Израиль «собирается указать путь для остального мира», отправив корабль к Луне с относительно небольшими расходами. 

Подробнее об интересных проектах и о многом другом читайте на сайте www.kp.ru.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«После этого Украина капитулирует»: удары по портам надо продолжать — это поможет завершить СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что без портов Киев столкнется с проблемами в снабжении.

«Украина потеряет свои западные территории»: Путин «ответил» президенту Казахстана на предложение о «заморозке» войны

ПОЛИТИКА

Президент РФ напомнил, что Москва была единственным гарантом территориальной целостности Украины.

«А в России всегда так - когда накипело, тогда и назрело»: в США удивились мощности ударов по Украине

ОБЩЕСТВО

ВС РФ удается атаковать украинские порты и предприятия, и еще продвигаться на фронте, освобождая территории, признался экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

"А махнули в Киев - оторвемся!": Зеленский превратил Украину в новый "остров Эпштейна"

ОБЩЕСТВО

Незалежная превращается в большой европейский бордель, куда могут приезжать лидеры за развлечениями, поскольку подобных мест остается для них все меньше.

«Дожили, нас поучает лидер, который просрал свою страну за три дня»: в России отреагировали на слова Токаева о «заморозке» СВО

ПОЛИТИКА

Президент Казахстана на встрече с российским лидером в Омске прямо заявил об отказе выступить в роли посредника между сторонам конфликта - РФ и Украиной.

И все-таки третья мировая началась: Украина открыто включилась в войну с Ираном

В МИРЕ

В Тегеране напомнили Зеленскому, что расстояние до Киевом 1800 километров, то есть значительная часть Украины в зоне досягаемости иранских БПЛА и ракет.