Трамп идет на третий срок в 2028-м: первый после Рузвельта, спаситель Америки в настоящем и Вашингтона в прошлом

Трамп идет на третий срок в 2028-м: первый после Рузвельта, спаситель Америки
В МИРЕОбсудить в телеграм
Трамп идет на третий срок в 2028-м: первый после Рузвельта, спаситель Америки в настоящем и Вашингтона в прошлом

Иллюстрация: страница Трампа в соцсети Truth

Трамп окончательно «словил звезду». Воскресным вечером 26 июля по вашингтонскому времени (ранним утром 27 июля в понедельник по московскому) он опубликовал в своей соцсети Truth серию публикаций, общий смысл которых не вызывает сомнений: действующий президент США впервые после Франклина Делано Рузвельта в 1940 году намеревается пойти на третий срок в 2028-м.

Да, конституция США запрещает подобное – поправка № 22, принятая как раз после Рузвельта, казалось бы, ставит крест на желании Трампа. Однако лазеек, делающих возможными что-то вроде российской «рокировки» 2008-12 годов, достаточно.

Продавить Конгресс на отмену поправки, конечно, не выйдет. Но в США на президентские выборы на самом деле идут по два кандидата от каждой партии – президент и вице-президент. В России не сильно интересующиеся американской политикой могут быть не в курсе, но в 2022 году на всех плакатах республиканцев, участвующих в предвыборных митингах, было написано: «Трамп Вэнс», а не просто «Трамп».

В 2028 году Трамп вполне может пойти кандидатом в вице-президенты при том же Джее ди Вэнсе, который будет претендовать на высший пост. При этом законодательство США не предусматривает перевыборов, если президент погибает на посту (как Авраам Линкольн или Джон Кеннеди) или добровольно уходит в отставку (как Ричард Никсон). Пост президента автоматически переходит вице-президенту на весь оставшийся срок.

Так что «Трамп 2028» - уже не шутка, а вполне осмысленная тема, которую продвигает нынешний экстравагантный хозяин Белого дома.

Трамп собирается и дальше «делать Америку великой». Иллюстрация: страница Трампа в соцсети Truth

Серия его публикаций под конец американского уикенда прославляет, конечно же, его лично как победителя Ирана, спасителя Америки и даже путешественника в прошлое, вытащившего Джорджа Вашингтона из неких неприятностей временной петли.

Трамп спасает Вашингтона. Иллюстрация: страница Трампа в соцсети Truth

«Какой же он хороший! Ну просто нарадоваться невозможно. Настоящий!»- прокомментировал излияния Трампа Федор Лукьянов, главред журнала «Россия в глобальной политике».  

Оппоненты Трампа в американских соцсетях шутят: «Отнимите уже у Трампа нейросети, рисующие ему картинки».

Человек, который спас Америку. Скромно и со вкусом. Иллюстрация: страница Трампа в соцсети Truth

Совсем недавно, в минувшем мае, Трамп вел себя более скромно. В частности, он называл «командой мечты» республиканцев на выборах 2028 года Джея ди Вэнса как кандидата в президенты и нынешнего госсекретаря Марко Рубио как идеального вице-президента. Но, видимо, теперь мысль «никто, кроме меня» окончательно захватила его.

Новости о Дональде Трампе, его здоровье и его "инициативах" здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Трамп новости
#Трамп последние новости
#Трамп новости сегодня
#Здоровье Трампа

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения действий и здоровья Дональда Трампа ниже

На Ближнем Востоке снова хрупкий мир: США и Иран решили временно отказаться от ударов

«Россия не уйдет»: Илон Маск заявил, что Украине придется согласиться на уступки

В США обсуждают новый пакет жёстких санкций против России: Сенат готовится его поддержать – как это на нас повлияет?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«До последнего украинца»: Зеленский больше не скрывает — мобилизация станет главной задачей нового руководства армии

В МИРЕ

Всеобщая мобилизация на Украине действует с февраля 2022 года и регулярно продлевается.

Хорошо, но мало: пока всего 0,5% таджиков лишены российских паспортов после их «вертолетной» раздачи всем подряд, последними стали осквернители Вечного огня

ОБЩЕСТВО

Классика жанра: таджики приехали в Россию, получили российские паспорта, «забили» на обязанности граждан страны, «двигались по кайфу», нарушали законы и обезжиривали наш ...

«После этого Украина капитулирует»: удары по портам надо продолжать — это поможет завершить СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что без портов Киев столкнется с проблемами в снабжении.