
Миллиардер заявил, что нефтегазовая игла, на которой сидит Россия, превратила ее население в бабуинов.
Один из богатейших людей России и постоянный участник списка Forbes Олег Дерипаска нашел нетривиальную причину низких темпов роста экономики РФ. По словам руководителя «Русала», уровень жизни россиян постоянно падает из-за того, что мы с вами похожи на «бабуинов из Восточной Африки». Такими домыслами миллиардер поделился в своем Телеграм-канале.
В посте бизнесмен отметил, что экономики стран с высокой ключевой ставкой развиваются гораздо медленнее других. В пример он привел банковскую систему Соединенных Штатов Америки.
«Когда слушаешь про проблемы американских региональных банков, которые банкротятся один за одним после вот только повысившейся до 5% ставки ФРС, про проблемы американского бизнеса — малого, среднего и крупного промышленного — который не может себе позволить конкурировать с Китаем и Мексикой с такими высокими ставками, то как-то становится до боли знакомо всё, что происходит там. И напоминает мне наши проблемы», - пояснил олигарх.

По его словам, стагнация, наблюдаемая в российской экономике на протяжении последних лет, связана именно с высокой ставкой, установленной ЦБ. Также он заявил, что нефтегазовая игла, на которой сидит Россия, превратила ее население в обезьян.
«И не поэтому ли последние 12 лет у нас нет ни содержательного экономического роста, ни роста доходов основных групп населения? Живём за счёт ренты с нефти и газа, как бабуины из Восточной Африки, едва-едва сводя концы с концами. Откладывая опять на потом развитие и Сибири, и Дальнего Востока», - предположил миллиардер.
Олег Дерипаска считает, что в стране слишком много чиновников и силовиков, и это вредит российской экономике. Пришло время сократить количество чиновников необходимо сократить в 2-3 раза, почти настолько же и сотрудников правоохранительных органов, предлагает миллиардер.
Накануне выяснилось, что запущенные в 2018 году национальные проекты Путина, с помощью которых президент надеялся побороть бедность, вывести Россию в топ-5 экономик мира и совершить технологический рывок, оказались провалены. Крупный бизнес отказался поддержать деньгами устремления главы государства.