«Как в зале ожидания»: обучение в школах предложили сократить с 11 до 9 классов

ОБЩЕСТВО14 комментариев
«Как в зале ожидания»: обучение в школах предложили сократить с 11 до 9 классов

Заслуженный учитель РФ Александр Снегуров призвал пересмотреть школьную программу в сторону сокращения.

Надо пересмотреть структуру образования в сторону сокращения числа классов, сделав учебный процесс эффективнее. Такое мнение высказал заслуженный учитель России, профессор МГПУ Александр Снегуров.

«К 11 годам я массово вижу, как люди измучены, как они раздражены. В общем-то, последние два года у многих не обучение в школе, а досидеть, как в зале ожидания и беготня по репетиторам», – цитирует Ura.ru слова кандидата психологических наук, кавалера медали «Патриот России» Снегурова.

При этом учитель истории говорит о необходимости структурирования школьной программы: что-то пересмотреть, что-то убрать или соединить.

"Девять классов, это не значит, что мы просто выбрасываем куски. Мы пересматриваем саму структуру, делаем эффективнее. А чтобы сделать эффективнее, надо проработать разные темы и смотреть, как это сократить и не выбросить сам контент», — констатирует заслуженный учитель.

Однако предложение новатора не нашло поддержки у некоторых коллег Снегурова. Так, другой заслуженный учитель РФ Геннадий Любич считает необходимым старшие классы уже хотя бы потому, что именно они должны помочь школьникам подготовиться. Любич уверен, что после 9 класса ребенок не готов к вузу. "Если ребенок собирается идти в высшее учебное заведение, ему не надо идти в 10 класс. Он может пойти в ПТУ, колледж, среднее профтех образование и так далее», — объяснил свое несогласие Любич.

А вот депутат Госдумы Геннадий Онищенко высказался более резко. Бывший главный санитарный врач России вообще назвал предложение Снегурова «будоражащим вбросом».

«Мы хотим готовить образованное общество либо просто людей рабочих профессий?» — ответил вопросом на вопрос News.ru. Онищенко.

Причем, депутат обратил внимание, что для такого изменения придется радикально пересмотреть образовательные стандарты, «подогнать» под них и структуру, а главное, идеологию высшего образования. Одним словом, необходимо огромная работа, так что вряд ли Российская академия образования пойдет на такое.

Депутат говорит, что тема по сокращению классов - очень спорная и пока еще серьезно не обсуждается в профессиональных кругах.

«Я даже не могу медика представить после девяти классов. У нас есть [профильные] медицинские классы в Москве, которые я курирую, после которых дети определяются со своим будущим. Мы усиливаем школьную программу [в них] по таким предметам, как химия и биология. На сегодняшний день она не удовлетворяет медицинские вузы, а в специальных профильных классах она преподаётся более глубоко», — привел для сравнения пример депутат.

Однако не стоит забывать, что эксперты отмечают падение интереса к высшему образованию со стороны молодежи. И все потому, что иногда люди без диплома зарабатывают больше, чем менеджеры в крупных компаниях, не говоря об учителях и врачах. Так, несколькими днями ранее Работа.ру РИА Новости назвала несколько высокооплачиваемых профессий, для которых высшее образование вообще не нужно.

«Одна из самых высоких зарплат в Москве доступна дизайнеру по шторам — до 500 000 рублей в месяц. Кандидату необходимо иметь среднее профессиональное образование, опыт работы не менее одного года и грамотную речь, а также понимать крой штор и уметь рассчитывать расход ткани», — сообщает Работа.ру.

Чуть меньше - 300 тысяч рублей - предлагают в салоне красоты мастеру по депиляции. Около двух лет назад компания HeadHunter специально провела опрос, чтобы выяснить отношение россиян к высшему образованию. Так вот он показал, что диплом не гарантирует успешное трудоустройство и нужно учиться непосредственно на работе. Надо сказать, что в 2016 году тогдашний вице-премьер России Ольга Голодец утверждала, что для двух третей населения России высшее образование является избыточным. Более того, чиновник высказала убеждение, что со временем этот процент «ненужности» будет расти.

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

В Мурманске студенты организовали в общежитии бойцовский клуб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку