В правительстве сочли ненужным высшее образование для большинства россиян

Образование74 комментария
В правительстве сочли ненужным высшее образование для большинства россиян

В России нет необходимости в таком количестве дипломированных граждан, достаточно только 35% населения с высшим образованием, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Для двух третей населения России высшее образование является избыточным. Об этом заявила сегодня курирующая блок социальных вопросов вице-премьер правительства России Ольга Голодец. При этом она обратила внимание, что со временем этот процент «ненужности» будет расти.

В российском обществе спросом пользуются профессии, для которых не требуется диплом, уточнила высокопоставленный чиновник правительства, ссылаясь на «просчитанный баланс». Оптимальным Голодец считает соотношение, когда высшее образование будет у 35%, а 65% станут обладателями востребованных рабочих профессий. Голодец даже привела в пример работу системных администраторов, которым вполне хватает среднего профессионального образования.

При повышении качества среднего профессионального образования граждане могут получить те профессии, которые требовали в прошлом высшего образования, уточнила вице-премьер. Своими мыслями относительно снижения спроса на специалистов с высшим образованием и росте рабочих специальностей Голодец поделилась во время посещения Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства.

Стоит отметить, что по итогам опроса Ольга Голодец вошла в топ-7 популярных женщин-политиков, уступив лишь спикеру Совета Федерации России Валентине Матвинеко.

Отучился — и марш на завод: новая реальность ждет российских студентов — диплом начнут выдавать после трехлетней отработки

Российских студентов ждут новые предметы: они станут обязательными для всех учащихся

Для отчёта Путину цену на красную икру снизили на 30% - в реальности цена поднялась на 33%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Интернет

Президент России, выступая на индийском телевидении, выдал мессенджеру Павла Дурова Telegram карт-бланш на работу в России. Можно выдохнуть - давить «Телегу» ради ...