Как жить дальше: ученые назвали три ежедневные привычки, которые помогут продлить жизнь

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Как жить дальше: ученые назвали три ежедневные привычки, которые помогут продлить жизнь

Для соблюдения этих привычек нет необходимости тратить деньги, и уж тем более преодолевать какие-то сложности, отмечают медики.

Три простейших привычки, которые должны войти в жизнь каждого человека, желающего избежать возрастных заболеваний, назвали учёные. В частности, исследователи из Великобритании опубликовали статью в Daily Express, в которой подробно перечисляют полезные привычки, которые должны войти в жизнь каждого человека после 50+.

Прежде всего, следует не злоупотреблять сахаром. «Высокое потребление сахара способно вызвать возрастные заболевания сердечно-сосудистой системы и диабет», - настаивают ученые. А вот снизив содержание сахара в своем ежедневном меню, человек может замедлить процесс старения, предотвратить нарушение метаболизма, то есть усвоения пищи, да еще и общее состояние здоровья улучшить.

Вторая привычка - это заботиться о том, чтобы организм не испытывал недостатка в витамине D. Именно этот витамин продлевает человеку жизнь, снижая риск возрастных болячек. Так что, чем больше в организме витамина D, тем меньше риск смерти, говорят ученые.

Как известно, организм может получить этот витамин через попадание прямых солнечных лучей на кожу. Недаром в народе витамин D назвали «солнечным». При солнечной погоде так важно выйти и прогуляться хотя бы 30-40 минут.

Ученые пришли к выводу о необходимости принимать витамин D, основываясь на результатах исследования, проводимого в Австрии. На протяжении 20 лет врачи наблюдали над состоянием здоровья почти 80 тысяч граждан, в результате чего выяснилось: у людей с низким уровнем витамина D в крови шансы умереть увеличиваются в три раза, чем у тех, кто получал достаточно этого «солнечного» витамина.

А вот нехватка витамина D может привести к депрессии, остеопорозу, сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертонии, диабету II типа и онкологии.

Но, к сожалению, климат не всегда балует людей солнцем, потому с октября по март врачи рекомендуют принимать витамин D в таблетках.

Также организму для продления жизни необходим антиоксидант ресвератрол. Ученые объясняют, что ресвератрол усиливает выживаемость клетки, защищает от гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения. А один из авторов исследования - доктор Дэвида Синклера - рекомендует принимать по 1000 мг этого антиоксиданта. Примечательно, что ресвератрол - это натуральное вещество, которое содержится в красном вине, ягодах темных цветов и настоящем черном шоколаде.

Ранее израильские ученые назвали еще один продукт, который продлевает жизнь. Речь идет о фасоли. Исследователи наделили этот доступный продукт уникальными действиями на наш организм. Фасоль снижает риск возникновения многих заболеваний и может обеспечить нам долголетие, подчеркивают ученые. Каждые 20 гр. съеденной фасоли снижают риск смерти на 6%, обещают исследователи.

Хотя привычки привычками, но не стоит забывать и о моральной составляющей. К примеру, один из старейших жителей Земли 112-летний Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия считает, что надо жить так, чтобы не причинять никому вреда, тогда и жизнь будет в радость и повода для печалей не станет.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.