Календарь: 11 сентября - Человечество потряс самый крупный в истории теракт

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Календарь: 11 сентября - Человечество потряс самый крупный в истории теракт

В этот день 17 лет назад в США совершен самый крупный в истории человечества террористический акт.

11 сентября 2001 года в США произошла серия координированных самоубийственных террористических атак, произошедших в Соединенных Штатах Америки. По официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на исламистской террористической организации «Аль-Каида» (организация запрещена в Российской Федерации).

11 сентября 2001 года в небоскребы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке врезались два самолета, управляемые террористами. В результате чего обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолет был направлен в здание Пентагона.

Четвертый разбился в штате Пенсильвания. Помимо 19 террористов, в результате атак погибло более 3000 человек, около 6000 было ранено, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. Также катастрофа унесла жизни пожарных и полицейских, благодаря усилиям которых удалось спасти около 30 тысяч человек.

12 сентября 2001 года президент США Джордж Буш выступил с телевизионным обращением к нации в связи с терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне. Он заявил, что отдал приказ об использовании «всех ресурсов разведки и правоохранительных органов» США для поиска и наказания организаторов терактов.

По словам президента, террористы стремились породить хаос в Америке, но сделать им это не удалось. 11 сентября 2006 года в Нью-Йорке был открыт монумент «Слеза скорби» работы Зураба Церетели – дар россиян американскому народу в знак памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года. Высота памятника превышает 30 метров, вес – более 170 тонн.

ff

Он представляет собой расколотую бронзовую плиту, символизирующую рухнувшие «башни-близнецы». Внутри трещины подвешена 12-метровая стальная капля – слеза. Теракт 11 сентября 2001 года стал одним из самых страшных испытаний для американского народа.

Праздники 11 сентября:

День воинской славы России - День победы русской эскадры у мыса Тендра (1790 г.).

День озера Байкал.

События дня:

1812 г. - основано первое поселение русских на Аляске — Форт Росс.

1832 г. - в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади в память победы над Наполеоном установлена Александровская колонна высотой 47,5 м. Ровно через два года состоялось ее торжественное открытие. Автор проекта - Огюст Монферран.

1997 г. - Иосиф Кобзон впервые заявил о том, что завершает концертную деятельность.

Именинник:

Иван.

Родились:

210

Феликс Дзержинский (1877 - 1926 гг.) - советский государственный и политический деятель, революционер, основатель ВЧК.

310

Иосиф Кобзон (1937 - 2018 гг.) - советский и российский эстрадный певец.

49

Федор Добронравов (1961 г.) - советский и российский актер.

52

Лада Дэнс (настоящая фамилия - Лада Волкова, 1966 г.) - российская певица и актриса.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россию пытаются обмануть: Трамп убаюкивает нас риторикой, но не предпринимает никаких реальных шагов

В МИРЕ

Санкции против РФ продлены, оружие Украине поставляется и даже Зеленский уже не диктатор.

Когда вернутся ипотека под 7% и потребительские кредиты под 10%: эксперты дали обнадеживающий прогноз

ОБЩЕСТВО

Во второй половине 2025 года Банк России, как ожижается, начнет снижать ключевую ставку, и проценты по кредитам станут уменьшаться.

«Погибших, судя по количеству мешков, было более десятка»: раскрыты последствия удара по СБУ в Запорожье

В МИРЕ

СБУ в панике: российский дрон ударил по зданию в Запорожье, вызвав пожар и многочисленные жертвы. Подполье фиксирует последствия и готовится к новым атакам.

Рамзан Кадыров мирит Азербайджан с Россией: выжившие в самолете AZAL бортпроводники получат чеченские награды

Катастрофы

В Баку решили приостановить антироссийскую риторику, развернутую после крушения самолета под Актау – примирительный ответ из России последовал