Календарь: 13 марта - Интернет, придуманный академиком Глушковым в 50х, заново «изобрели» за рубежом

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Календарь: 13 марта - Интернет, придуманный академиком Глушковым в 50х, заново

В этот день в 1989 году английский учёный Тим Бернерс-Ли и его коллеги передали начальнику своего отдела документ, в котором были заложены основные принципы Всемирной сети (World Wide Web).

Официальной датой рождения Интернета считается 13 марта 1989 года, а создателем Всемирной паутины называют Тима Бернеса-Ли. Однако еще в середине 50-х годов прошлого века академик Виктор Глушков в Киевском институте кибернетики разрабатывал связь нового поколения - единую для всей страны сеть с использованием спутниковых и проводных каналов (прообраз Интернета). Для этого его командой был разработан лучший на то время компьютер «Мир».

Тут необходимо сказать несколько слов о Викторе Глушкове. Это был, несомненно, непонятый гений. Он свободно говорил на немецком и английском, окончил университетский курс математики за 1 год. Академик был увлечен развитием искусственного интеллекта, идеей информационного общества. Уже в 60-х, в рамках Единой государственной автоматизированной системы, он предлагал безналичный расчет. Но для управленцев того времени эта идея казалась чересчур революционной. Американцы хотели купить Глушкова, предлагая совершенно космические суммы, якобы, только за чтение лекций в американских университетах.

Глушков ответил отказом. Тогда западные спецслужбы решили дискредитировать академика и его работу. В 1964 году в «Известиях» появилась провокационная статья, где намекалось, что кое-кто хочет заменить правящую верхушку СССР вычислительными машинами. Слово в слово текст статьи повторял передовицу в «The Washington Post» под названием «Перфокарта управляет Кремлем - Царь советской кибернетики академик Глушков предлагает заменить кремлевских руководителей вычислительными машинами».

Члены правительства не на шутку встревожились - они и раньше относились к искусственному интеллекту с огромным недоверием, а статья их просто шокировала. В общем, политбюро проглотило наживку - проект Глушкова был закрыт, а впоследствии и вся кибернетика была похоронена руководством СССР. Тем самым они превратили страну из мирового лидера в информационных технологиях в безнадежно отстающего дилетанта. Кстати, планшетник iPad первым придумал отнюдь не Стив Джобс - «электронный блокнот» еще в 60-х годах описывал в своих трудах советский ученый Виктор Глушков.

В скором будущем Илон Маск обещает спутниковый Интернет по всему миру, который наше Минобороны обещает эффективно глушить. А вообще, как заявил советник президента России Герман Клименко, страна готова к отключению от мирового Интернета.

Еще праздник 13 марта:

Международный день планетариев.

События дня:

1881 г. - Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким.

1894 г. - в Парижском ночном клубе впервые в мире прошло представление профессионального стриптиза.

1930 г. - закрылась Московская биржа труда. Последнее направление на работу было выдано слесарю Михаилу Шкунову. Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей.

1954 г. - создан Комитет государственной безопасности СССР.

1989 г. - английский ученый Тим Бернерс-Ли и его коллеги изобрели Интернет.

Именинники:

Василий, Иван, Марина, Николай.

Родились:

2

Сергей Михалков (1913-2009 гг.) - детский писатель, баснописец, драматург, неоднократный автор слов гимна СССР и России.

3

Игорь Кио (1944-2006 гг.) - советский артист цирка.

4

Ирина Алфёрова (1951 г.) - советская и российская актриса.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.