Календарь: 17 марта - Состоялся единственный в СССР референдум о сохранении страны

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Календарь: 17 марта - Состоялся единственный в СССР референдум о сохранении страны

17 марта 1991 года состоялся единственный за всю историю существования СССР всесоюзный референдум.

Всенародное волеизъявление прошло по инициативе и настойчивому требованию президента страны Михаила Горбачёва. В бюллетень для тайного голосования была внесена следующая формулировка вопроса: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».

В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 года, из 185,6 миллиона (80%) граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,5 миллиона (79,5%); из них 113,5 миллиона (76,43%), ответив «да», высказались за сохранение СССР. Примечательно, что только около половины москвичей и ленинградцев проголосовали за сохранение СССР. Органы государственной власти союзных республик по-разному отреагировали на проведение референдума. Поддержали его в РСФСР, Белорусской ССР, Украинской ССР, Узбекской ССР, Казахской ССР, Азербайджанской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР - там были созданы республиканские окружные и участковые комиссии.

Препятствовали проведению на своей территории всесоюзного референдума высшие органы власти Грузии, Латвии, Литвы, Молдавии, Армении и Эстонии - в них не были созданы центральные республиканские комиссии. Тем не менее голосование на территории этих республик было проведено - в тех населенных пунктах, где были созданы участковые избирательные комиссии, а также в воинских частях.

21 марта 1991 года Верховный Совет СССР отметил, что «судьба народов страны неразделима, что только совместными усилиями они могут успешно решать вопросы экономического, социального и культурного развития».

Однако 1 декабря того же года на Украине по инициативе Леонида Кравчука был проведен референдум о «самостийности». А 8 декабря президенты Белоруссии, РСФСР и Украины заключили Беловежское соглашение о распаде СССР и создании Содружества Независимых Государств.

События дня:

1845 г. - англичанин Стивен Перри запатентовал канцелярскую резинку, используемую сейчас для перевязки денежных купюр.

1898 г. - опубликована ставшая классической неаполитанская песня O Sole Mio!.

1951 г. - Украинская Повстанческая Армия призвала США помочь ей в борьбе с СССР.

1960 г. - в Японии поступили в продажу разноцветные фломастеры.

Именинники:

Александр, Василий, Вячеслав, Григорий, Даниил, Павел.

Родились:

1

Рудольф Нуриев (1938 - 1993 гг.) – советский, английский и французский артист балета.

11

Курт Рассел (1951 г.) - американский актер.

2

Дмитрий Астрахан (1957 г.) - российский актер и режиссер.

3

Елизавета Арзамасова (1995 г.) - российская актриса.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.