Календарь: 17 января - Родился Величайший боксер

ОБЩЕСТВО3 комментария
Календарь: 17 января - Родился Величайший боксер

В этот день 77 лет назад родился американский боксер Мохаммед Али.

В бокс его привело желание отомстить обидчикам, укравшим у него велосипед. Али оказался боксером от Бога и быстро достиг больших успехов. Он был блистательным оратором и, пожалуй, первым в истории бокса начал подогревать интерес к своим боям хамскими выходками на пресс-конференциях и других мероприятиях. Он называл себя «Величайшим», в чем и убедил весь мир. Мохаммед Али неоднократно становился чемпионом мира среди профессионалов в тяжелом весе в 1964-1974 годах.

Однако поклонники боксера называют историческим его бой с Джо Фрейзером в Маниле. Любимец публики Али обзывал Джо «уродливой обезьяной», а экс-чемпион Фрейзер в полном одиночестве готовился мстить. То, что происходило в течение 14 раундов, впоследствии назовут мясорубкой - сошлись два сильнейших боксера «золотой эры бокса». Фрейзер вспоминал: «Я наносил ему удары, которые пробили бы крепостные стены. Боже мой, он великий чемпион». «Это было как смерть. Я никогда не был ближе к смерти», - говорил Али.

Этот бой запомнился всем очевидцам как один из самых жестоких, увиденных ими когда-либо. Под конец раунда оба бойца были вымотаны до предела. После 14-го раунда судья остановил поединок - Фрейзер, будучи слепым на левый глаз, практически не видел правым . В то же время в своём углу Али просил снять перчатки («я очень устал, снимите с меня перчатки») и, по версии своего врача, на 15-й раунд выйти бы не смог. В чью пользу закончился бы бой, если бы тренер Фрейзера Эдди Фатч не остановил его, остаётся вопросом. После этого поединка Али назвал Фрейзера лучшим боксером после себя и сказал, что он его очень сильно недооценивал.

Из спорта Мохаммед Али ушел в 1981 году — его настигла болезнь Паркинсона. Он называет бой с болезнью своим самым тяжелым боем. После ухода из бокса Мохаммед Али занимался общественной и политической деятельностью. В 1999 году он был назван «Спортсменом века». Умер Мохаммед Али 3 июня 2016 года. Его мастерство, философия, общественная деятельность становятся примером для подражания новым поколениям боксеров.

События дня:

1377 г. - резиденцией Папы Римского стал Ватикан.

1912 г. - британский путешественник Роберт Скотт достиг Южного полюса спустя месяц после того, как там побывала экспедиция норвежского исследователя Руаля Амундсена.

1920 г. - в Советской России официально отменена смертная казнь.

Именинники:

Александр, Денис, Николай, Семен.

Родились:

217

Семен Альтов (1945 г.) (Альтшулер) - советский и российский писатель-сатирик.

316

Игорь Николаев (1960 г.) - композитор и певец.

416

Джим Керри (1962 г.) - американский киноактёр.

Метки

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.