Календарь: 18 августа - В Санкт-Петербурге появился Медный всадник

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 18 августа - В Санкт-Петербурге появился Медный всадник

В этот день 237 лет назад с Санкт-Петербурге торжественно открыт памятник Петру I.

Открытие памятника было приурочено к 105-летию восшествия на престол царя Петра I. Памятник расположен в центре Сенатской площади в Петербурге. Автором этой грандиозной скульптуры стал французский скульптор Этьен-Морис Фальконе. По приказу Екатерины II князь Голицын пригласил скульптора Фальконе в Санкт-Петербург.

Советовали обратиться именно к этому мастеру и профессора Парижской академии живописи Дидро и Вольтер, вкусу которых царица доверяла. Место расположения памятника Петру I было выбрано не случайно. Рядом находятся основанное императором Адмиралтейство, а также здание главного законодательного органа царской России – Сената.

Екатерина II настаивала на размещении памятника в центре Сенатской площади. Однако, Фальконе поступил по своему, установив «Медный всадник» ближе к Неве. Торжественное открытие памятника Петру I состоялось (7) 18 августа 1782 года. Скульптура была закрыта от глаз наблюдателей полотняной оградой с изображением горных пейзажей.

С утра шёл дождь, но он не помешал собраться на Сенатской площади значительному количеству людей. К полудню облака рассеялись. На площадь вступила гвардия. Военным парадом управлял князь Голицын. В четвёртом часу на шлюпке прибыла сама императрица Екатерина II. Она поднялась на балкон здания Сената в короне и порфире и дала знак к открытию памятника.

Ограда упала, под барабанную дробь полки двинулись по невской набережной. По повелению Екатерины II на постаменте начертано: «ПЕТРУ первому ЕКАТЕРИНА вторая» (с другой стороны памятника надпись приведена на латыни: «PETRO primo CATHARINA secunda»). Таким образом, императрица подчеркнула приверженность петровским реформам.

Благодаря Александру Пушкину, использовавшему в своей поэме фантастический сюжет об ожившем памятнике во время потрясшего Петербург наводнения, с 1833 года бронзовый монумент Петра стали называть «Медным всадником».

«Как будто грома грохотанье – Тяжело-звонкое скаканье По потрясенной мостовой. И, озарен луною бледной, Простерши руку в вышине, За ним несется Всадник Медный На звонко-скачущем коне... » А.С. Пушкин.

События дня:

293 до н. э. — основан самый древний (из известных) римский храм в честь богини Венеры.

1682 г. — на престол Царства Русского вступил Пётр I.

1991 г. — Михаил Горбачёв взят под домашний арест в Форосе (Крым).

Именинники:

Викентий, Дарья, Евдокия, Ефим, Иван.

Родились:

53

Владимир Мигуля (1945 - 1996 гг.) - советский композитор и певец.

316

Борис Крюк (1966 г.) - ведущий телеигры «Что? Где? Когда?».

416

Эдвард Нортон (1969 г.) - американский киноактёр.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прогноз погоды в России: март начнется отнюдь не весенним теплом

ОБЩЕСТВО

Прогноз погоды в России: март начнется отнюдь не весенним теплом.

Опубликован полный текст соглашения между США и Украиной об ископаемых: что самое важное

В МИРЕ

Зеленский уже отметил, что в документе речь не идет о конкретных суммах – в нем нет ни 100, ни 350, ни 500 млрд долларов, о которых говорил Трамп.

Путин показал Европе её место: социолог Орсини о политической катастрофе ЕС

ПОЛИТИКА

Европейский союз политически разрушен, а его лидеры растеряны и не знают, как противостоять России, заявил итальянский социолог.

Арестовали по личному приказу Урсулы фон дер Ляйен: задержан кандидат в президенты Румынии, выигравший первый тур выборов

В МИРЕ

Он занимал недостаточно «проевропейскую» позицию и выступал против поддержки режима Зеленского.

Бастрыкин проконтролировал: 7 лет грозит подросткам из Волгоградской области за расправу над подругой

РЕГИОНЫ

Трое школьников выманили 14-летнюю девочку под выдуманным предлогом и показательно унизили, после чего запись экзекуции выложили в Интернет

«Никаких миротворцев!»: Лавров подал решительный сигнал Западу

В МИРЕ

Россия не готова идти на компромиссы по украинскому конфликту, заявив, что не будет обсуждать введение миротворцев и прекращение боевых действий по линии фронта.