Календарь: 18 мая - День Балтийского флота ВМФ России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Календарь: 18 мая - День Балтийского флота ВМФ России

Ежегодно 18 мая в России отмечается праздник в честь создания Балтийского флота.

Датой основания Балтийского флота считается 18 мая 1703 года. Именно в этот день флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных корабля. Все участники боя получили специальные медали с надписью: «Небываемое бывает».

История становления Балтийского флота тесно связана с историей Санкт-Петербурга. Город на Неве начал строиться в мае 1703 года, а в 1704-м здесь начали возводить Адмиралтейскую верфь, ставшую впоследствии центром кораблестроения в России. С тех пор Балтийский флот блестяще выполняет задачу защиты рубежей России с северо-западного направления.

Во время Северной войны (1700-1721 гг.) балтийцы одержали еще множество побед над флотом Швеции. Во время Крымской войны (1853-1856 гг.) они доблестно отстояли побережье Балтики, сорвали попытки шведов захватить Кронштадт, не допустили захвата Гангута, Свеаборга и Петербурга. Они доблестно сражались в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Важную роль сыграл флот и в научных экспедициях. Балтийский флот стал родоначальником дальних и кругосветных плаваний русских - на карте мира сделаны 432 географических открытия, которые носят имена 98 адмиралов и офицеров Балтийского флота. Балтийцами себя считали великие флотоводцы, герои морских битв, адмиралы Ушаков, Лазарев, Нахимов, Корнилов; первооткрыватели и путешественники Беринг, Беллинсгаузен, Невельской и многие другие выдающиеся люди.

Сейчас старейший флот России входит в состав Западного военного округа. Основные пункты базирования войск - Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Ленинградская область).

Еще праздник 18 мая:

Международный день музеев.

События дня:

1804 г. – Наполеон провозглашен императором Франции.

1830 г. - в США начато промышленное производство первых газонокосилок.

1958 г. - на Втором Каннском кинофестивале «Золотую пальмовую ветвь» получил советский фильм «Летят журавли».

2005 г. - футбольный клуб ЦСКА (Москва) выиграл Кубок УЕФА.

Именинники:

Александра, Ирина.

Родились:

219

Омар Хайям (1048 - 1131 гг.) - персидский и таджикский поэт, математик, философ.

320

Сандра (1962 г.) - немецкая поп-певица.

415

Батырхан Шукенов (1962 - 2015 гг.) - казахстанский и российский эстрадный певец, композитор, основатель и бывший солист группы «А'Студио».

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.