Календарь: 20 сентября - 16 лет со дня трагедии в Кармадонском ущелье

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 20 сентября - 16 лет со дня трагедии в Кармадонском ущелье

В этот день в 2002 году в результате схода ледника «Колка» погибло 127 человек, в том числе Сергей Бодров-младший со своей съёмочной группой.

Осенью 2002 года Сергей Бодров-младший, со своей съемочной бригадой снимал в горах Северной Осетии фильм «Связной», в котором был исполнителем главной роли, и для которого Сергей сам написал сценарий. 20 сентября 2002 года в шесть утра съемочная группа собралась на первом этаже в гостинице Владикавказа и оттуда направилась в горы.

По прибытии на место съемочная группа долго ждала транспорт, который должен был доставить их наверх. Начало съёмок было перенесено с девяти утра на час дня. Около семи часов вечера съёмки прекратили из-за плохого света, группа собрала аппаратуру и двинулась в город.

В это время, около 20:15 по местному времени начался сход ледника «Колка», который за несколько минут накрыл всё Кармадонское ущелье трёхсотметровым слоем льда и камней. В результате трагедии погибли 127 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего.

В ходе спасательной операции было обнаружено 17 тел погибших, остальные до сих пор считаются пропавшими без вести. Крупномасштабные спасательные работы длились несколько месяцев, группа добровольцев и родственников пропавших без вести оставалась на леднике до февраля 2004 года.

На сегодняшний день пропавшими числятся более ста человек. Ученые-геологи утверждают, что ледник будет таять ещё 12 лет. Сергей Бодров пропал без вести в возрасте 30 лет.

Праздник 20 сентября:

День рекрутера в России.

События дня:

1792 г. - во Франции разрешены разводы.

1862 г. - в Санкт-Петербурге основана первая в России консерватория.

1919 г. - газета «Правда» выдвинула лозунг «Пролетарий, на коня!». Впоследствии он трансформировался в тост, которым завершают посиделки.

Именинники:

Александр, Андрей, Василий, Евгений, Лев, Михаил, Николай.

Родились:

219

Фаддей Беллинсгаузен (1778 – 1852 гг.) - русский мореплаватель.

319

Софи Лорен (настоящая фамилия София Виллане Шиколоне, 1934 г.) - итальянская киноактриса.

418

Катя Лель (настоящее имя Екатерина Лель, 1974 г.) - российская популярная певица.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Пять лет ада: погода в России будет бить рекорды жары один за другим – нас ждут засуха и ураганы

ЧП

Подобные тенденции затронут не только РФ, но и Европу – об этом предупредили ученые Всемирной метеорологической организации (WMO).

«Цель — хаос и страх»: ВСУ начали воздушное наступление нового типа. Эксперт рассказал о тактике

В МИРЕ

Новая тактика ВСУ — налёты роями дронов, где одни отвлекают ПВО, а другие несут взрывчатку.

«Зеленский - хороший, а Путин – хитрый»: политолог Марков рассказал о том, кто оболванивает Трампа

В МИРЕ

Российский политолог Сергей Марков поделился мнением о том, кто дезинформирует президента США по вопросу конфликта на Украине.

Россия у черты. Пророчество Матроны на 2025 год сбывается строчка за строчкой

ОБЩЕСТВО

Войны, экономический кризис, духовный разлом — всё это уже происходит. Как сбываются слова святой Матроны о судьбе России в 2025 году.

Прохор Шаляпин завёл очередную «золотую старушку»

РЕГИОНЫ

Артист закрутил роман с эксцентричной богачкой