Календарь: 21 июня - 55 лет с тех пор, как Цой жив

Видео15 комментариев
Календарь: 21 июня - 55 лет с тех пор, как Цой жив

В этот день в 1962 году в Ленинграде родился музыкант, лидер советской рок-группы «Кино» Виктор Цой.

С раннего детства у Виктора Цоя проявилась склонность к рисованию. В 15 лет он окончил среднюю художественную школу, где возникла группа «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В. Серова (ныне - имени Николая Рериха) он поступил в СГПТУ-61 на специальность «Резчик по дереву». В молодости Виктор Цой был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее - Брюса Ли, имиджу которого стал подражать и увлекся восточными единоборствами.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов Виктор стал тесно общаться с Алексеем Рыбиным из любительской группы «Пилигримы». Тогда образовалась панк-группа «Автоматические удовлетворители», в составе которой Цой и Рыбин ездили в Москву. Во время одной из таких поездок Виктора Цоя, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков.

Летом 1981 года ребята основали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре группа сменила название на «Кино» и под руководством Бориса Гребенщикова приступила к записи первого альбома «45». Всего в дискографии Цоя и группы «Кино» - восемь альбомов, с таким известными песнями, как «Последний герой», «Алюминиевые огурцы», «Мама Анархия», «Видели ночь», «Группа крови», «Звезда по имени Солнце» и многие другие.

Известен Виктор и как киноактер - он снялся в нескольких картинах. В июне 1990 года прошел последний концерт «Кино». После этого Цой с Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где начали записывать материал для нового альбома.

Этот альбом, сведенный музыкантами группы «Кино» уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 года и получил название «Черный альбом».

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Авария произошла под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его «Москвич-2141» темно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250». Смерть Виктора Цоя была шоком для множества его фанатов.

Среди многих поклонников музыканта ходит фраза: «Цой не умер. Он просто вышел покурить». Творчество Виктора Цоя и группы «Кино» спустя более четверти века находит всё новых поклонников. Образ хедлайнера культовой группы вдохновил кинорежиссера Кирилла Серебренникова - о своем намерении снять фильм о советской рок-группе «Кино» он сообщил в феврале 2017 года.

Режиссер отмечает, что у него нет задачи создать байопик, посвященный жизни Виктора Цоя. Сценарий охватывает события лета 1983 года, когда готовился к выпуску первый альбом «Кино». Съемки начнутся уже в августе этого года в Санкт-Петербурге. В настоящее время проходит кастинг, в котором отдается предпочтение актерам с музыкальными данными.

В этом Серебренников видит основную проблему отбора. Сценарий для будущего фильма написали Михаил Идов (бывший главный редактор российской версии журнала GQ) и его супруга Лилия. Ориентировочно картина выйдет в прокат в 2018 году под названием «Лето».

Праздники 21 июня:

День кинолога России.

Международный день йоги.

Международный день скейтбординга.

Ысыах - якутский Новый год.

События дня:

1881 г. - в Нижнем Новгороде проведена первая в России телефонная связь.

1915 г. - в дачном поселке Кунцево (ныне - территория Москвы) Казимир Малевич написал картину «Черный квадрат» - «икону» мирового авангарда.

1925 г. - в Москве появились первые такси: 16 автомобилей марки «Рено».

2008 г. - сборная России по футболу впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата Европы, выиграв у сборной Нидерландов - 3:1.

Именинники:

Василий, Константин, Марта, Павел, Федор.

Родились:

2

Жан-Поль Сартр (1905 - 1980 гг.) - французский философ, писатель.

3

Франсуаза Саган (настоящая фамилия - Куарэ) (1935 - 2004 гг.) - французская писательница.

4

Валерий Золотухин (1941 - 2013 гг.) - советский и российский актер театра и кино.

Метки

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.