Календарь: 24 сентября - Всемирный день моря

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Календарь: 24 сентября - Всемирный день моря

Этот международный праздник в системе ООН отмечается с 1978 года.

Цель Всемирного дня моря - привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин, были выловлены на 90%.

Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 тысяч морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров. Поэтому проведение Всемирного дня моря сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в разных странах мира.

Со времен античных мудрецов у людей было очень почтительное отношение к морю. И сейчас многие городские жители стремятся ежегодно хотя бы на неделю вырваться отдохнуть у «свободной стихии».

«Что такое счастье? Это белый песок, лазурные небеса и соленое море», - утверждает современный французский писатель Фредерик Бегбедер в знаменитом романе «99 франков». И с ним трудно не согласиться.

Еще праздник 24 сентября:

Международный день караванщика.

События дня:

1893 г. - в Петербурге на ипподроме на Семеновском плацу (ныне Пионерская площадь) между командами «Спорт» и петербургским кружком спортсменов состоялась одна из первых в России игр в «ножной мяч» - футбол.

1957 г. - в Барселоне состоялось открытие стадиона «Камп Ноу».

1993 г. - в России учреждена Комиссия по правам человека.

1999 г. - на Бейкер-стрит открыт памятник Шерлоку Холмсу.

Именинники:

Виктор, Дмитрий, Николай, Сергей.

Родились:

24-1

Игорь Ясулович (1941 г.) - советский и российский актер театра и кино.

24-2

Лариса Рубальская (1945 г.) - российская поэтесса, автор песен.

24-3

Александр Баширов (1955 г.) - советский и российский актер театра и кино.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.