Календарь: 25 июня - Стартовал официальный спор коммунизма и капитализма

ОБЩЕСТВО16 комментариев
Календарь: 25 июня - Стартовал официальный спор коммунизма и капитализма

В этот день в 1959 году в Москве в Сокольниках открыта первая в истории СССР Американская национальная выставка.

Для выставки была отведена территория парка в 7 гектар, где был создан настоящий выставочный городок, состоящий из трех павильонов оригинальной архитектуры, открытых экспозиционных площадок, искусственных водоемов, цветников и малых архитектурных форм. На выставке демонстрировались новейшие американские сельскохозяйственные машины, автомобили последних марок «Форд» и «Дженерал Моторс» и другие крупные экспонаты. Здесь же возвели одноэтажный жилой дом с полным набором бытовой техники.

На этой выставке советские граждане также впервые увидели заграничную одежду и косметику. Американские устроители одаривали москвичей значками, яркими пластиковыми пакетами и бесплатно угощали пепси-колой. За две недели выставку посетило более миллиона человек.

В ходе диалога с советским лидером Никитой Хрущевым вице-президент США Ричард Никсон выразил мысль, что несмотря на прогресс СССР в ракетостроении, Штаты опередили Союз в производстве товаров народного потребления, бытовой техники и качеству жизни населения. На это Хрущев возразил:

- Не согласен. Мы и в ракетной технике вас опередили, и в этой технике вас опередили. Давайте соревноваться!

Так официально стартовал спор двух систем, Хрущева и Никсона, коммунизма и капитализма. «Догоним и перегоним Америку!» - этот лозунг хорошо помнят люди старшего поколения.

Говорят, в кулуарах Хрущев предрёк Никсону:

- Вот посмотрите! Ваши внуки будут жить при коммунизме!

Что ответил Никсон - неизвестно. Известно, что один из внуков Хрущева еще при Союзе перебрался жить в США.

События дня:

1498 г. - в Китае изобретена зубная щетка.

1844 г. - начата добыча золота в Забайкалье.

1907 г. - ограбление инкассаторской кареты в Тифлисе, организованное Иосифом Джугашвили (Сталиным).

Именинники:

Андрей, Анна, Иван, Мария, Петр, Степан.

Родились:

2

Альберт Филозов (1937-2016 гг.) - советский и российский актер театра и кино.

3

Тимур Бекмамбетов (1961 г.) – российский режиссер.

4

Михаил Южный (1982 г.) - российский теннисист.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.

Путин назвал Зеленского хорошим, но только в качестве артиста: просроченный кокаинист и правда неплохо изображал страсть к Павлу Деревянко

ПОЛИТИКА

Президент России прокомментировал фейк-шоу украинского диктатора, снятое якобы на фоне стелы «Купянск». 19 декабря в 12:00 по московскому времени началась традиционная прямая ...