Календарь: 27 мая - День культурной столицы России - города Санкт-Петербурга

ОБЩЕСТВО3 комментария
Календарь: 27 мая - День культурной столицы России - города Санкт-Петербурга

Сегодня знаменитый город на Неве отмечает свой 314-й день рождения.

27 мая (по новому стилю) 1703 года на Заячьем острове состоялась закладка крепости Петром I, с которой начался город Санкт-Петербург.

В августе 1914 года было принято второе в истории города официальное имя – Петроград. После вступления России в Первую мировую войну его посчитали более патриотичным взамен немецкого названия Санкт-Петербург. В 1924 году город был переименован в Ленинград - в честь основателя и руководителя советского государства. А в результате референдума 1991 года ему вернули первоначальное наименование - Санкт-Петербург.

Город называют культурной столицей России. Среди наиболее значимых культурно-туристических объектов - Эрмитаж, Кунсткамера, Мариинский театр, Российская национальная библиотека, Русский музей, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Невский проспект.

Санкт-Петербург является самым северным в мире городом с населением более одного миллиона человек. В нем проживают 5,2 миллиона жителей.

Сегодня в городе на Неве пройдут масштабные празднования с интересными фестивалями и концертами.

Еще праздник 27 мая:

Общероссийский день библиотек.

День сварщика в России.

События дня:

1657 г. - Священная Римская империя обязалась помочь Польше в борьбе с украинским казачеством.

1883 г. - в Москве на Красной площади открылось здание Исторического музея.

1930 г. - американец Ричард Дрю запатентовал «прозрачную целлофановую липкую ленту» - скотч. Новинку использовали для защиты стекла автомашины при покраске.

1969 г. - основана рок-группа «Машина времени».

1994 г. - Александр Солженицын вернулся в Россию спустя двадцать лет после изгнания.

1994 г. - создана группа «Сплин».

Именинники:

Александр, Максим, Никита.

Родились:

2

Айседора Дункан (1877 – 1927 гг.) - американская танцовщица, жена Сергея Есенина.

3

Александр Башлачёв (1960 - 1988) - русский поэт, автор и исполнитель песен.

4

Мария Шукшина (1967 г.) – российская актриса и телеведущая.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это мы выиграли войну»: американская «нефтянка» отказалась платить Ирану за проход через Ормузский пролив

В МИРЕ

Мировой бизнес пока никак не хочет принять новую реальность, в которой глобализация больше не является базовой константой.

«Они не прошли проверку»: Трамп поставил Европе ультиматум по Ормузскому проливу

ОБЩЕСТВО

Трамп потребовал от ЕС в ближайшие дни предоставить конкретные военные обязательства по обеспечению безопасности в Ормузском проливе.

«Не идите, ребята, на заводы работать, а то накажем»: российский предприниматель предложил совершить «налоговую революцию»

ОБЩЕСТВО

Вопиющем фактом назвал Константин Бабкин то, что 53% зарплаты работающего на заводе россиянина забирает государство в виде налога, потому и желающих мало.

«Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел…»: «уничтоженный» украинцами фрегат «Адмирал Григорович» воскрес в Ла - Манше

ОБЩЕСТВО

Командующий Силами бесплотных систем ВСУ 6 апреля похвастался тем, что поразил под Новороссийском российское судно, но как тогда оказалось около Британии?

«Ждите огня»: иранский народ вышел на улицы и назвал «предателей» страны

В МИРЕ

То, что полный текст соглашения не был обнародован для народа, является неуважением к иранскому обществу, заявил главред газеты Kayhan Хосейн Шариатмадари.

Архитектор-маньяк жестоко убил и расчленил восемь женщин

Происшествия

Дело, десятилетиями остававшееся болезненной раной для жителей Лонг-Айленда, получило драматическую развязку: обвиняемый в серийных убийствах Рекс Хойерманн признал свою вину. ...