Календарь: 27 октября - День рождения Николая Караченцова

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 27 октября - День рождения Николая Караченцова

В этот день в 1944 году родился советский и российский актер театра и кино, певец, Народный артист РСФСР Николай Караченцов.

Талант Караченцова – поистине многогранен. Актер, певец, каскадер... В театре и кино он сыграл сотни ролей в работах всех жанров, работал с ведущими режиссерами страны. Каждая его роль «прожита», пропущена через себя, в каждой – огромная концентрация внутренней энергии и таланта. А голос Караченцова стал «визитной карточкой» фильмов, в которых он пел. Талант начинающего артиста заметили сразу. За первую же студенческую работу в спектакле «Метелица», Николай был удостоен приза «за лучшую мужскую роль».

В 1967 году Караченцов в числе десяти лучших выпускников Школы-студии был направлен по распределению в «Ленком». За тридцать с лишним лет творческой деятельности Караченцов сыграл здесь во множестве спектаклей, по праву обретя любовь зрителей и статус одного из ведущих актеров современности. Спектакли с его участием всегда шли с завидными аншлагами. Приход в 1973 году Марка Захарова перевернул жизнь театра. После успешной пробы Николая в спектакле «Автоград–21», он пригласил актера на главную роль в своей следующей работе – «Тиль» (1974), которая произвела фурор: острые реплики, непривычно смелый текст, новые решения театральной постановки, а имя Николая Караченцова стало известно всей стране.

Не меньший успех имела работа актера в спектакле «Юнона и Авось» (1981), который сразу же стал одной из самых знаменитых московских постановок, культовым спектаклем 1980-х годов. Он и по сей день идет на сцене «Ленкома» и до сих пор собирает аншлаги. На протяжении десятилетий Николай Караченцов – одна из ярчайших звезд не только театра, но и кино. Актер начал сниматься с 1967 года. Известность и популярность принесли ему роли в фильмах «Старший сын», «Собака на сене», «Трест, который лопнул», «Человек с бульвара Капуцинов», «Криминальный квартет», «Ловушка для одинокого мужчины», «Приключения Электроника», «Чокнутые», «Петербургские тайны», «Досье детектива Дубровского», «Тайны дворцовых переворотов» и др.

Многие из этих картин становились лауреатами различных кинофестивалей и конкурсов, были отмечены премиями и наградами. Талант Караченцова – поистине многогранен. Неизменным успехом пользуется его песенное творчество. Голос Николая стал «визитной карточкой» фильмов, в которых он пел. В 1996 году вышел диск с песнями в исполнении актера «Сны и были Николая Караченцова». Также он работал на дублировании зарубежных фильмов. Голос, которым говорят герои Жана-Поля Бельмондо – это, как правило, голос Николая Петровича. Также он озвучивал и мультфильмы. Николай Караченцов – Народный артист РСФСР, кавалер орденов Почет и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», лауреат Государственной премии РФ и других премий, не раз приглашался в качестве члена жюри на различные конкурсы и фестивали театрального и киноискусства.

В 2005 году Николай Караченцов попал в автомобильную аварию, в результате которой получил серьезную черепно-мозговую травму. Процесс выздоровления затянулся, и до конца актер так и не смог восстановиться. Однако при поддержке своей жены он участвовал по мере возможностей в творческой деятельности - в различных творческих вечерах и встречах. В сентябре 2017 года у актера диагностировали неоперабельную раковую опухоль в левом лёгком. 26 октября 2018 года Николая Караченцова не стало. За день до дня рождения.

События дня:

1873 г. - американец Джозеф Глидден запатентовал колючую проволоку.

1901 г. - в Париже, ограбив магазин, налетчики впервые скрылись на автомобиле.

1984 г. - введена в действие Байкало-Амурская магистраль.

Именинники:

Михаил, Николай, Петр.

Родились:

227

Никколо Паганини (1782 – 1840 гг.) - итальянский скрипач-виртуоз, гитарист, композитор.

1

Игорь Бутман (1961 г.) - российский джазовый музыкант, саксофонист, Народный артист России.

423

Артур Смольянинов (1983 г.) - российский актер.

Метки

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Сказал как отрезал: 26 марта родился сыгравший генерала Иволгина актер Алексей Булдаков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.