Календарь: 29 октября - День рождения Евгения Примакова

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Календарь: 29 октября - День рождения Евгения Примакова

В этот день в 1929 году родился российский политический и государственный деятель Евгений Примаков.

Он был человеком, без преувеличения, мирового масштаба. Евгений Максимович сделал многое в развитии отношений России со странами Ближнего Востока - его интеллект, знания и личные качества создали долгие дружеские отношения нашей страны с патриархами арабского мира, такими как Муаммар Каддафи, Саддам Хусейн, Мустафа Барзани.

В тяжелейшее для родины время в 96 году, когда наша политика была во многом ведома Западом, а недееспособный Ельцин дирижировал оркестром и распевал «Калинку-малинку», Примаков становится министром иностранных дел. Как говорят историки - он вернул внешней политике России её достоинство.

В 98-м Евгений Примаков становится председателем правительства России. На этом посту он совершил исторический поступок  - «Петлю Примакова» - 24 марта 99 года он отправился с официальным визитом в Америку, чтобы подписать многомиллиардный долларовый контракт со Штатами. В самолёте он узнает, что НАТО, считай США, принимает решение о бомбежке Югославии - братской страны, для стабилизации ситуации в которой Примаков приложил титанические усилия. Если бы  премьер долетел до США, это бы означало молчаливое согласие России с действиями Пентагона. Примаков дает пилотам приказ на разворот. Пилоты уверяют, что горючего на обратный путь не хватит, но премьер непреклонен - над островом Ньюфаундленд самолёт разворачивается и начинает возвращение через всю Атлантику. Каким-то чудом удается дотянуть до Ирландии - самолет приземлился практически с пустыми баками.

Имея аналитический склад ума, Примаков разработал уникальную методику прогноза развития событий в мире с привлечением крупных ученых - ситуационный анализ. До конца своих дней он был мудрым советником руководителей страны.

Евгений Примаков скончался 26 июня 2015 года в Москве после продолжительной болезни. В тот же день Президент подписал Указ «Об организации похорон Е. М. Примакова». Выдающийся государственный деятель похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в Москве.

Праздники 29 октября:

Всемирный день борьбы с инсультом.

День работников вневедомственной охраны МВД России.

События дня:

1863 г. - на международной конференции в Женеве (Швейцария) основан Международный Красный Крест.

1918 г. - создан Российский Коммунистический союз молодежи (позднее Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи).

1969 г. - первая передача данных между двумя компьютерами в сети в рамках проекта ARPANET; рождение Интернета.

Именинники:

Алексей, Георгий, Евгений.

Родились:

засурск

Ясен Засурский (1929 г.) - советский российский журналист, декан Факультета журналистики МГУ в 1965—2007.

дрпаенко на сайт

Елена Григорьевна Драпеко (1948 г.) — советская и российская актриса театра и кино, общественный и политический деятель.

вайнона

Вайнона Райдер (1971 г.) - американская киноактриса.

Метки

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.