Календарь: 3 октября – День ОМОНа в России

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 3 октября – День ОМОНа в России

Сегодня бойцы мобильных отрядов особого назначения отмечают профессиональный праздник.

Отряд Милиции Особого Назначения впервые был создан 3 октября 1988 года – перестроечная политика привела к дестабилизации ситуации в стране - создание такого спецподразделения диктовало само время. В отряды ОМОН отбирали опытных и физически подготовленных сотрудников, тех, кто служил в ВДВ и морской пехоте, а в идеале и участников боевых действий.

Эти подразделения полиции не занимаются расследованием убийств и грабежей. Их вызывают в случае особой необходимости, когда речь идет о прямом противоборстве с преступниками. Данные подразделения являются наиболее мобильными. В профессиональном отношении они лучше других подготовлены к действиям в условиях экстренных ситуаций. Чаще всего их вызывают для поимки наиболее опасных преступных группировок, террористов и для пресечения массовых беспорядков и хулиганских проявлений.

В 2011 году, после переименования милиции в полицию, ОМОН мог бы стать ОПОНом, но, благодаря мудрой воле руководства МВД, ныне аббревиатура этого подразделения расшифровывается как Отряд Мобильный Особого Назначения. На 2015 год в России насчитывалось 160 отрядов ОМОН – 40 000 бойцов.

Редакция «Блокнота» поздравляет с праздником сотрудников ОМОН России!

Защищая других – берегите себя!

Еще праздники 3 октября:

Всемирный день жилища.

Всемирный день архитектуры.

События дня:

1649 г. - русский Земский собор принял Соборное Уложение, основной закон Российской Империи до XIX века.

1952 г. - первая запись видеоизображения на магнитную ленту в Лос-Анджелесе.

1990 г. -  произошло официальное объединение ФРГ и ГДР.

Именинники:

Александр, Василий, Михаил, Олег, Татьяна, Федор.

Родились:

2

Сергей Александрович Есенин (1895 – 1925 гг.), русский советский поэт.

3

Армен Джигарханян (1935 г.) - советский и российский актер театра и кино.

4

Сергей Барышев (1963 г.) российский актер театра и кино.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.