Календарь: 30 октября - Марадона отмечает день рождения

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Календарь: 30 октября - Марадона отмечает день рождения

В этот день в 1960 году родился легендарный футболист Диего Марадона.

Им восхищались стадионы и поколения, да что уж там - его боготворили! Маленький и коренастый Марадона играл левой ногой - он прятал мяч от соперников, словно фокусник. Диего мог решить исход матча в одиночку, фактически без участия своих партнёров по команде.

Карьера в национальной сборной команде началась для Диего Марадоны в 1982 году, когда он впервые выступил в составе сборной Аргентины на Кубке Мира - весь футбольный мир понял, что на его небосклоне зажглась яркая звезда из числа тех, что рождаются единицами в век. Триумф и окончательное признание пришли к Марадоне на мундиале 1986 года в Мексике. Диего «рвал и метал» на футбольном поле, творил, что хотел, стал одним из лучших бомбардиров первенства, забив 5 мячей. Матч со сборной Англии в 1/4 финала того чемпионата вошёл в историю футбола на века. В этом поединке было забито два «исторических мяча»: первый гол Диего забил рукой, и как долго не протестовали англичане против этого, арбитр гол всё-таки засчитал. Этот мяч вошёл в футбольную историю под именем «рука Бога». Второй свой гол в этой встрече Диего, слово стараясь доказать всем и вся, что он действительно футбольный волшебник, а не просто жулик, забивающий и поражающий ворота соперников руками, забил еще один гол совершенно сказочным образом: приняв мяч на своей половине поля и пройдя с ним практически до линии ворот соперника. Марадона последовательно обвёл шестерых британских футболистов и закатил мяч в пустые ворота обескураженных англичан.

Диего забивал с ленточки ворот, он забивал кручёными ударами со штрафных и прямо с угловых, с пенальти и дальними красивыми ударами. А за всё это он расплачивался жестокими ударами по ногам и грубыми приёмами со стороны защитников, которые никаким другим способом остановить его уже просто не могли.

В середине 90-х карьера Марадоны пошла на спад. Он не проходит тест на наркотики - его снимают с Чемпионата мира-94. После этого он отходит от футбола - его имя регулярно появлялось в прессе только в связи с его скандальными экстравагантными выходками, эпатажными поступками и заявлениями и прочими, мало чем связанными со спортом, событиями. Однако с октября 2008 года в карьере Диего неожиданно открылась новая страница: он был назначен новым главным тренером сборной Аргентины, ведущей подготовку к Чемпионату мира-2012 в ЮАР.

Сегодня живая легенда Диего Марадона отошел и от тренерской деятельности. Злые языки называют его толстяк-пенсионер, однако число его поклонников не уменьшается. Великого футболиста уже трижды увековечили в кино: в 2007 году - в фильме «Рука Бога», в 2009 году культовый Э.Кустурица снял своего «Мародону», и в 2015-м итальянский режиссер П.Соррентино изобразил своего кумира в фильме «Молодость».

Праздники 30 октября:

День моряка-надводника.

День жертв политических репрессий.

День инженера-механика в России.

События дня:

1888 г. - американец Джон Лауд получил патент на шариковую ручку.

1961 г. - СССР произвел взрыв самой мощной бомбы в мировой истории: 58-мегатонная водородная бомба («Царь-бомба») была взорвана на полигоне на острове Новая Земля. Никита Хрущев пошутил, что первоначально предполагалось взорвать 100-мегатонную бомбу, но заряд уменьшили, чтобы не побить все стекла в Москве.

1967 г. - впервые в космосе произведена автоматическая стыковка кораблей, спутников «Космос-186» и «Космос-188».

Именинники:

Александр, Анатолий, Андрей, Сергей.

Родились:

2

Клод Лелуш (1937 г.) - французский кинорежиссер, сценарист, актер.

3

Александр Лазуткин (1957 г.) — российский космонавт.

4

Вадим «Билли» Новик (1975 г.) - российский музыкант, основатель группы Billy's Band.

Метки

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

День воинской славы России: 18 апреля Александр Невский разбил немцев на Чудском озере

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.