Календарь: 4 декабря - День недосягаемого Бубки

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Календарь: 4 декабря - День недосягаемого Бубки

В этот день в 1963 году родился выдающийся легкоатлет Сергей Бубка.

Сергей Назарович Бубка - один из величайших спортсменов мира. Он стал первым в истории спортсменом, взявшим высоту 6 метров. 6-кратный чемпион мира Бубка 35 раз устанавливал мировые рекорды, последний был в 1994 году - он покорил высоту 6 метров 14 см.

Лишь 20 лет спустя Рено Лавиллени перепрыгнул его на 2 сантиметра. Советский спортсмен после развала Союза выступал за Украину, ведь сам Бубка родом из Луганска, тренировался в Донецке, где ему установлен прижизненный памятник. Сегодня Сергей Бубка является президентом Народного Олимпийского Комитета Украины.

В этом году, перед Олимпиадой в Рио, он, пожалуй, один и в своей стране, и в мире, отказался участвовать в травле  сборной России и даже поддержал наших спортсменов. Мы еще раз увидели Сергея Бубку на  высоте.

Праздник 4 декабря:

День информатики в России.

События дня:

1707 г. - в Москве открыт военный госпиталь, первое в России государственное лечебное учреждение (ныне - Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко).

1932 г. - в СССР принимается декрет, запрещающий выдачу продовольственных карточек тунеядцам и паразитам.

1987 г. - Совет Министров СССР принял постановление об ограничении прописки крымских татар в некоторых населенных пунктах Крыма и Краснодарского края.

Именинник:

Мария.

Родились:

адлер на айт

Роберт Адлер (1913 - 2007 гг.) - американский изобретатель, один из создателей телевизионного пульта дистанционного управления.

фарн на сайт

Жерар Филип (1922 – 1959 гг.) - французский актер театра и кино.

аа насайт

Тайра Бэнкс (1973 г.) - американская супермодель, актриса, певица и телеведущая.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.