Календарь: 5 апреля - Состоялось Ледовое побоище

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Календарь: 5 апреля - Состоялось Ледовое побоище

В этот день 775 лет назад на Чудском озере состоялось Ледовое побоище. Эта битва считается одной из важнейших в истории страны побед.

Предположительно, количество русских воинов, принявших участие в сражении, равно 15 тысячам, ливонские рыцари привели с собой около 12 тысяч воинов, большей частью ополченцев. Ливонские воины выстроились в популярный в то время боевой клин, разместив тяжёлых рыцарей на флангах, а лёгких - внутри клина. Данное построение называлось русскими летописцами «великой свиньёй». Александр Невский противопоставил этой стереотипной тактике рыцарей новое построение русских войск. Основные силы он сосредоточил не в центре («челе»), как это всегда делали русские войска, а на флангах.

Впереди расположился передовой полк из легкой конницы, лучников и пращников. Боевой порядок русских был обращен тылом к обрывистому крутому восточному берегу озера, а княжеская конная дружина укрылась в засаде за левым флангом. Рыцарский клин прорвал центр русского войска. Наткнувшись на обрывистый берег озера, малоподвижные, закованные в латы рыцари не смогли развить свой успех. Фланги русского боевого порядка («крылья») зажали клин в «клещи». В это время дружина Александра Невского нанесла удар с тыла и завершила окружение противника.

Под натиском русских полков рыцари смешали свои ряды и, потеряв свободу манёвра, вынуждены были обороняться. Завязалась жестокая сеча. Русские пехотинцы стаскивали рыцарей с коней крючьями, рубили топорами. Ливонские рыцари, которые были облачены в тяжёлые доспехи, становились совершенно беспомощны без своих коней. Битва распалась на отдельные очаги. Там, где скапливались большие группы рыцарей, лёд не выдерживал их тяжести и ломался. Многие рыцари утонули. Русская конница преследовала разбитого противника больше 7 км, до противоположного берега Чудского озера.

Войско Ливонcкого ордена потерпело полное поражение и понесло огромные по тем временам потери: до 450 рыцарей погибли и 50 попали в плен. Кнехтов было уничтожено несколько тысяч. Ливонский орден был поставлен перед необходимостью заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли, а также от части Латгалии (область в восточной Латвии). Победа русского войска на льду Чудского озера имела большое политическое и военное значение. Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, продвижение крестоносцев на Восток остановилось. Ледовое побоище явилось первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

События дня:

1806 г. - испанцы прекратили бойкот поставок продовольствия в русские поселения Аляски.

1941 г. - немецкие и итальянские войска вторглись в Югославию и Грецию.

1991 г. - в подмосковной Кубинке была сформирована одна из известных авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи».

Именинники:

Алексей, Анастасия, Василий, Лидия, Мария, Сергей.

Родились:

2

Наталья Кустинская (1938 - 2012 гг.) - советская актриса.

3

Кирсан Илюмжинов (1962 г.) - президент и глава Республики Калмыкия (1995 – 2010 гг.), президент Международной шахматной федерации.

5

Эвелина Блёданс (1969 г.) - российская актриса театра и кино, певица, телеведущая.

4

Наталья Рагозина (1976 г.) - непобежденная российская спортсменка-боксер, чемпионка мира по боксу среди профессионалов во втором среднем весе.

Метки

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

День воинской славы России: 18 апреля Александр Невский разбил немцев на Чудском озере

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.