Календарь: 5 мая – День отца коммунизма Карла Маркса

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 5 мая – День отца коммунизма Карла Маркса

В этот день 200 лет назад родился немецкий философ, экономист, основоположник научного коммунизма, оказавший влияние на всю политическую историю 20 века Карл Маркс.

Главное произведение Карла Маркса - труд «Капитал». В 2008 году, когда разразился экономический кризис, книгу начали сметать с полок. Несмотря на то, что труд написан полтора века назад, в «Капитале» очень доходчиво и просто объясняется, в чем суть современных экономических проблем. Маркс раскладывает по полочкам: социум - это труд и распределение добытых трудом благ. Причина кризиса в следующем: прибыль, производимая рабочей силой, гораздо выше, чем оплата самой рабочей силы. Если эта прибыль оседает в закромах одного капиталиста, пролетариату не за что приобрести производимый им же товар. В случае кризиса государство защищает капитал, а не людей.

Маркс предложил запретить частный капитал, передав его в коллективную собственность, и управлять им в общих интересах, распределяя прибыль между рабочими: от каждого по возможности, каждому по потребности. Когда отсутствует принуждение к труду, необходимость в государстве и деньгах отпадает - это и есть коммунизм. Экспериментатор Ленин воплотил на практике идеи Маркса. Сталин, последовательный марксист-ленинист, мастер плановой экономики, рассчитывал отменить деньги к 1970 году.

Поговаривают, что его преждевременная смерть – итог заговора элит, не желавших упускать из рук ни власть, ни деньги. Но это уже другая история. Кстати, в России, где около 1500 улиц, площадей и переулков носят имя Карла Маркса, философ ни разу не бывал. Упокоился один из выдающихся умов человечества в 1883 году. На его могильном надгробье выгравировано эпохальное: «Пролетарии всех стран - соединяйтесь!».

Праздники 5 мая:

Международный день борьбы за права инвалидов.

Международный день акушерки.

День водолаза в России.

События дня:

1836 г. - в Бельгии введена в строй первая в Европе железная дорога.

1921 г. - день рождения духов «Шанель № 5»: в Париже состоялась их презентация.

1945 г. - началась Пражская наступательная операция советских войск.

Именинники:

Виталий, Дмитрий, Екатерина.

Родились:

24

Наталья Харахорина (1954 г.) – советская и российская актриса.

35

Ирина Салтыкова (1967 г.) – российская певица, актриса.

44

Адель (1988 г.) - английская певица и автор песен.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.