Календарь: 7 июля - День победы над турками в знаменитом сражении

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 7 июля - День победы над турками в знаменитом сражении

7 июля является Днем воинской славы России - это День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении.

Одно из самых известных сражений парусного флота происходило в течение трех дней, 5 - 7 июля (по новому стилю) 1770 года, во время русско-турецкой войны 1768 - 1774 гг. Русская эскадра под командованием адмирала Спиридова и капитана-командора Грейга в бухте Чесма в Хиосском проливе Эгейского моря, у западного побережья Турции, разбила вдвое превосходивший ее по численности турецкий флот.

Сгорело 15 линкоров противника, шесть фрегатов, большое количество мелких судов; а 66-пушечный корабль «Родос» и пять галер были взяты в плен. В бою погибли около 10 тысяч турецких матросов и офицеров. Потери русских составили около 800 человек.

Чесменское морское сражение стало триумфом военно-морских сил России и доказало способность адмиралов действовать даже в крайне сложных условиях. После этого россиянам удалось нарушить связи между турецкими военными базами в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл. Это сыграло важную роль при заключении мирного договора.

В честь этой победы в Гатчине был установлен Чесменский обелиск, в Царском Селе - Чесменская колонна, в Петербурге были построен Чесменский дворец и Чесменская церковь.

Еще праздники 7 июля:

Иван Купала.

Рождество святого Иоанна Предтечи, крестителя Господня.

События дня:

1859 г. - в Петербурге открыт памятник Николаю I на Исаакиевской площади (скульптор - Клодт, архитектор - Монферран).

1974 г. - финал чемпионата мира по футболу в Мюнхене: ФРГ - Нидерланды (2:1).

1983 г. - американская девочка Саманта Смит приехала в СССР.

1985 г. - Борис Беккер победил в Уимблдонском теннисном турнире, став самым молодым чемпионом (ему было 17 лет 227 дней).

1989 г. - на совещании в Бухаресте Михаил Горбачев заявил о праве социалистических стран на собственный путь развития.

Именинники:

Антон, Иван, Никита, Яков.

Родились:

25

Елена Образцова (1939 - 2015 гг.) - российская оперная певица.

35

Тото Кутуньо (настоящее имя - Сальваторе, 1943 г.) - итальянский певец и композитор.

45

Захар Прилепин (1975 г.) - российский писатель и журналист.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.